Добавить новость

Прокурор запросил 19,5 года колонии для экс-министра Абызова

Profile.ru
52

Гособвинение запросило 19,5 года колонии строгого режима для бывшего министра по вопросам Открытого правительства России Михаила Абызова. Экс-чиновника обвиняют в создании преступного сообщества.

На прениях в Преображенском суде Москвы, пишут «Известия», государственный прокурор попросил назначить Михаилу Абызову штраф в 470 млн рублей. Его также предлагается лишить ордена Дружбы и на пять лет запретить бывшему чиновнику выполнять распорядительные функции.

Другим фигурантам того же дела гособвинение запрашивает от 7 до 18,5 года колонии. Адвокаты подсудимых выступят на прениях во вторник, 5 декабря. Приговор по делу Михаила Абызова, как ожидается, может быть оглашен еще до конца 2023 года.

Абызов занимал должность министра по делам Открытого правительства с мая 2012-го по май 2018 года. Задержали его в 2019 году по делу об экономических преступлениях. Следствие полагает, что экс-министр создал преступное сообщество. Эта структура, по версии обвинения, похитила у сибирских энергетических компаний четыре миллиарда рублей.

В 2020 году суд взыскал с Михаила Абызова 32 млрд рублей по иску Генпрокуратуры. Ведомство обосновало запрос тем, что бывший чиновник заработал их незаконно, он занимался бизнесом на посту министра.

4 декабря 2023 года адвокат Абызова указал, что его подзащитный выплатил по иску в бюджет России более 20 млрд рублей за счет собственного имущества.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы

Москва

Время покупать? В России дешевеет вторичное жилье


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

У дилера в Москве нашли новые японские кроссоверы 2021 года выпуска


Жизнь

В 2025 году «ЛокоТех-Сервис» отремонтирует почти на 15 % больше технологического оборудования, чем в прошлом году




Game News

Игровой тест Samsung Galaxy Z Fold7 за 193 000 рублей


News Every Day

26yo Man Utd star returns to training today, gets new shirt number



Москва

Время покупать? В России дешевеет вторичное жилье


Linkin Park

Интересный факт о хите группы Linkin Park


Москва

Победительницы конкурса «Многодетная краса 2025» вышли на подиум


Динамо

"Динамо" одержало победу над "Локомотивом" в товарищеском матче


Москва

Новые птенцы редких птиц в Московском зоопарке: 7 малышей среди лебедей и журавлей


Москва

В Вологодской области проходит фестиваль «Деревня — душа России»




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ