Добавить новость

Конвенция о геноциде – дышло в руках МИД РФ

Конвенция о геноциде – дышло в руках МИД РФ

Рафаэль Лемкин. Фото из открытых источников сети Интернета (Яндекс-картинки)

Мария Захарова против Рафаэля Лемкина

75 лет назад, 9 декабря 1948 года, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций резолюцией 260 (III) приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, которая признала геноцид в качестве преступления.

9 декабря 1948 года, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций резолюцией 260 (III) приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, которая признала геноцид в качестве преступления. Фото из открытых источников сети Интернета (Яндекс-картинки)

9 декабря 1948 года, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций резолюцией 260 (III) приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, которая признала геноцид в качестве преступления. Фото из открытых источников сети Интернета (Яндекс-картинки)

В сентябре 2015 года ГА ООН постановила провозгласить 9 декабря Международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

Мария Захарова. Фото из открытых источников сети Интернета (Яндекс-картинки)

Мария Захарова. Фото из открытых источников сети Интернета (Яндекс-картинки)

Вчера, 9 декабря был распространён комментарий официального представителя МИД России М.В. Захаровой по этому случаю. Цитируем:

«Мировая история содержит множество фактов уничтожения человеческих групп, выделяемых по национальным, этническим, расовым или религиозным признакам, происходившего на протяжении многих сотен лет. В процессе колонизации Америки европейцы активно уничтожали коренное население. Чудовищно, но количество жертв на Американском континенте оценивается исследователями вплоть до 15 мл. человек с конца XV века до 1910 года. Аналогичная с американскими индейцами судьба постигла австралийских аборигенов.

Многовековое развитие человечества, к сожалению, не привело к искоренению практики уничтожения этнорелигиозных групп. Напротив, в ХХ веке количество таких актов увеличилось, а их масштабы стали поистине ужасающими. Трагические события Первой мировой войны, истребление нацистской Германией славянских народов на оккупированных территориях Восточной Европы, Холокост привели к осознанию необходимости международно-правового закрепления преступления геноцида. Нюрнбергский процесс стал отправной точкой привлечения к ответственности нацистов, виновных в геноциде. Принятие Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него – логический итог Нюрнберга.

…По искам прокуроров уже в 17 субъектах Российской Федерации суды признали геноцидом народов Советского Союза вновь выявленные преступления, совершённые немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в отношении мирных советских граждан и военнопленных» (https://vk.cc/ct1HeH).

Как видим, перечисляя случаи геноцида, г-жа Захарова откровенно проигнорировала наиболее классический геноцид – геноцид армян 1915-1923 гг. в Османской империи и кемалистской Турции, который ещё называют первым геноцидом XX века.

Массовое уничтожение армян дало толчок происхождению термина «геноцид» и его кодификации в международном праве. Юрист Рафаэль Лемкин, автор термина «геноцид» и идейный лидер программы Организации Объединенных Наций (ООН) по борьбе с геноцидом, неоднократно заявлял, что его юношеские впечатления от газетных статей о преступлениях Османской империи против армян легли в основу его убеждений в необходимости предоставления юридической защиты национальным группам. Когда Рафаэль Лемкин в 1944 году создал понятие «геноцид», он сослался на истребление армян в Турции как на основополагающий пример геноцида.

Геноцид армян в Османской Турции. Фото из открытых источников сети Интернета (Яндекс-картинки)

Геноцид армян в Османской Турции. Фото из открытых источников сети Интернета (Яндекс-картинки)

Геноцид армян был признан на официальном уровне Российской Федерацией в 1995 году. Тогда было принято специальное заявление ГД РФ, которое было инициировано группой депутатов во главе с Андреем Александровичем Нуйкиным и принято депутатами практически единогласно.

Геноцид армян в Османской Турции. Фото из открытых источников сети Интернета (Яндекс-картинки)

Геноцид армян в Османской Турции. Фото из открытых источников сети Интернета (Яндекс-картинки)

Заметим, что гг. Песков, Захарова и иже с ними периодически заявляют, что Армения суть союзник России, а армянский народ – дружественный народ.

Дмитрий Песков. Фото из открытых источников сети Интернета (Яндекс-картинки)

Дмитрий Песков. Фото из открытых источников сети Интернета (Яндекс-картинки)

Более того, смутная формулировка Захаровой - «трагические события Первой мировой войны» оставила за скобками геноцидов не только геноцид армян, но и геноцид греков, ассирийцев и прочих христианских народов в Турции.

Понятно, что МИД и Захаровой по поводу и без повода надо лягнуть «коллективный Запад» во главе с США. Заметим также, что, по официальным подсчётам Бюро переписи населения США, в Индейских войнах в период между 1775 и 1890 годами погибло 45 000 индейцев, а общая численность индейцев, населявших нынешнюю территорию США и Канады, сократилось с 2-4 миллионов в период до начала масштабной европейской колонизации до 200 тысяч к началу XX. Сегодня количество жителей индейского происхождения в США составляет, по разным источникам примерно 5 миллионов человек, и эта цифра росла на протяжении всего XX века.

А вот количество греков и армян в современной 80 миллионной Турции ничтожно, речь идёт всего о нескольких десятках тысяч. В то время как до геноцида 1915-23 гг. армяне, греки и иные христианские народы составляли никак не менее пятой части населения 20-миллионной Османской империи. То есть их было не менее 4-х миллионов, и нетрудно представить, каков бы был сегодня этнический состав населения Турции, не будь геноцида армян и других христиан в Турции.

Как видно, и в вопросе Конвенции о предупреждении преступления геноцида славный МИД РФ и его спикер Мария Захарова делают всё, чтобы не обидеть «сердечного друга» Эрдогана.

Да и «друга Москвы» Алиева никак нельзя обидеть! Ведь на его руках кровь убитых, искалеченных и изгнанных со своей тысячелетней Родины армян Нагорного Карабаха - после агрессий 2016 и 2020 гг., совместно с Турцией и бандами ближневосточных террористов, девяти месяцев блокады голодом и холодом, бомбёжек городов и сёл, убийств гражданского населения, детей в сентябре этого года. Тоже может ведь неправильно понять: уж больно напрашивается параллель с 1915 годом!

Массовые этнические чистки в Нагорном Карабахе в сентябре 2023 года. Фото из открытых источников сети Интернета (Яндекс-картинки)

Массовые этнические чистки в Нагорном Карабахе в сентябре 2023 года. Фото из открытых источников сети Интернета (Яндекс-картинки)

Лишний раз подтверждается поговорка о том, что «закон - что дышло: куда повернул, туда и вышло».

Точно таким же дышлом стала в комментариях официального представителя МИД РФ Марии Захаровой Конвенция о предупреждении преступления геноцида от 1948 года.

Браво, Мария Захарова: завуалировано лживо и цинично!

Александр АНДРЕАСЯН

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Интеграция цифровых технологий в промышленность: мнение эксперта Фонда «Сколково»


Мода

Блогер Эльдар Джарахов признался, что дважды чудом избежал изнасилования




Game News

Разработчики FIFA Rivals намекнули на примерную дату релиза


News Every Day

OpenAI ditches plan to become a for-profit company



Москва

Несмотря на угрозы ЕС и запреты прибалтов: Путь премьер-министра Словакии в Москву оказался очень непростым


Сергей Брановицкий

Как начать петь. Как начать петь песни.


Москва

Британія оголосить «найбільший за всю історію» пакет санкцій проти тіньового флоту РФ


Шереметьево

Москва: Ограничения на рейсы в семи аэропортах, включая Шереметьево


Москва

Ольга Пахмутова выпустииз релиз “Шаблоны”


Москва

"Сербы и словаки — братья навсегда!"




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ