Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Алексей Тузов для Октагон: «Покраснеют» ли тарифы на интернет в России из-за атак хуситов

Милана Декало
888

В конце февраля 2024 года йеменские повстанческие формирования "Ансар Аллах" (более известные как хуситы) совершили диверсионную атаку на ключевые подводные интернет-кабели в Красном море. В результате этого инцидента были повреждены сразу четыре важнейших кабеля, соединяющих Европу, Азию и Африку.

Повреждения получили четыре кабеля различных международных компаний. Кабель EIG соединяет юг Европы с Египтом, Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Джибути и Индией. Кабель TGN протянут из индийского Мумбаи до французского Марселя. Кабель AAE-1 соединяет Восточную Азию с Европой через Египет. А кабель SEACOM проложен от Момбасы в Кении до Зафараны в Египте.

По оценкам гонконгского провайдера HGC Global Communications, повреждение затронуло около 25% интернет-трафика в регионе. Без устойчивого высокоскоростного подключения оказались миллионы пользователей в десятках стран. Фактически, произошел серьезный сбой в работе глобальной интернет-сети, затронувший крупнейшие онлайн-сервисы и платформы.

Подводные интернет-кабели являются основой глобальной сети, обеспечивая передачу более 95% мирового интернет-трафика Конструкция современных кабелей включает в себя пучок оптических волокон, заключенный в многослойную защиту от механических повреждений и воздействия морской воды. Диаметр таких кабелей составляет всего 17-21 мм, но они способны передавать терабиты данных в секунду, соединяя континенты и обеспечивая высокоскоростной доступ в Интернет по всему миру.

Прокладка и ремонт подводных кабелей - сложный и дорогостоящий процесс. Специализированные суда-кабелеукладчики, оснащенные гидролокаторами, подводными аппаратами и другим высокотехнологичным оборудованием, стоят около $100 000 в сутки.

К примеру, прокладка оптического кабеля по морскому дну длиной более 1600 км от Венесуэлы до Кубы заняла 17 дней и обошлась в 70 миллионов долларов. Гигант Google вложил 1 млрд. долларов в реализацию проекта 15-тысячекилометровой магистрали Equiano, соединяющей Западную Европу и Южную Африку.

Среди ведущих компаний в этой сфере можно выделить американскую SubCom, располагающую внушительным флотом специализированных судов, таких как Tyco Resolute и Cable Innovator. Только в Атлантическом океане ежегодно производится до 50 ремонтных операций на поврежденных кабелях.

Повреждение ключевых подводных кабелей в Красном море, соединяющих Европу и Азию, может оказать существенное влияние на интернет-трафик и услуги провайдеров в России. По оценкам экспертов, инциденты в Красном море затрагивают около 25% трафика между этими регионами.

Российский сегмент Интернета в целом достаточно устойчив благодаря локализации трафика внутри страны. Однако возможны временные сбои в работе глобальных видео сервисов и популярных социальных сетей, из-за перегрузки альтернативных маршрутов. Кроме того, российские провайдеры, зависящие от иностранных CDN и облачных услуг, также могут столкнуться с ухудшением качества соединения.

В краткосрочной перспективе повреждение кабелей в Красном море вряд ли приведет к перебоям трафика и значительному росту тарифов в России. Но если ситуация затянется на несколько месяцев, и провайдерам придется расширять пропускную способность альтернативных каналов, это может отразиться на стоимости интернет-услуг для конечных пользователей.

Несмотря на проблемы с поврежденными кабелями в Красном море, эксперты отмечают, что у интернет-провайдеров есть альтернативные пути для перераспределения трафика, например, через Северный Ледовитый океан по системе "Полярный экспресс". Кроме того, ведущие компании активно инвестируют в строительство новых подводных магистралей, таких как 2Africa, Equiano и Blue-Raman, для повышения устойчивости глобальной инфраструктуры.

В целом, хотя повреждение кабелей в Красном море является серьезным инцидентом, российские интернет-пользователи вряд ли столкнутся с долгосрочными негативными последствиями. Провайдеры имеют необходимые резервы и возможности для поддержания стабильной работы Рунета. Однако ситуация - когда авария на оптической магистрали в одной части мира влияет на пользователей в другой - демонстрирует уязвимость глобальной сети и необходимость инвестиций в ее развитие.

«Покраснеют» ли тарифы на интернет в России из-за атак хуситов

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Мир

Отдых во имя открытий


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Москва

Наркокурьер вез партию метилэфедрона из Москвы в Магадан, но был задержан в Чурапче


Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Москва

«Мяч дружбы» псковского отделения детского фонда вошёл в число лучших спортивных проектов РФ





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ