Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?

«INFORMER»
1728
Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?По итогам первых трех месяцев этого года стоимость квадратного метра вторичной недвижимости выросла во всех городах, кроме Москвы, где снижение составило символические 0,1%. Об этом сообщается в исследовании, проведенном порталом «Мир Квартир».
«Цены на вторичные квартиры растут теми же темпами, что и в I квартале прошлого года. Этому способствует и инфляция, и рост цен на первичном рынке, на которые всегда ориентируются собственники «вторички».
Предложение же за квартал сократилось на 12%, так как многие хозяева квартир не могут найти покупателей из-за высоких ипотечных ставок. Они снимают объекты с продажи, переориентируясь на аренду, ставки которой активно растут», — отмечает гендиректор федерального портала «Мир Квартир» Павел Луценко.
Больше всего за квартал подорожал квадратный метр в Махачкале (+8,4%), Набережных Челнах (+8,1%), Симферополе (+8,1%), Сочи (+8%), Улан-Удэ (+7,5%), Владикавказе (+6,8%), Грозном (+6,1%), Краснодаре (+6,1%), Кургане (+5,3%), Курске (+5,2%).
Меньше всего цена метра выросла в Ижевске (+0,3%), Чебоксарах (+0,5%), Калуге (+0,5%), Владивостоке (+0,6%), Пензе (+0,8%), Оренбурге (+0,8%), Московской (+0,8%) и Ленинградской (+0,9%) областях, Хабаровске (+1%) и Сургуте (+1,2%).
В среднем с января по март «квадрат» квартир в российских городах вырос на 2,9%, до 112 415 рублей.

Средняя цена предложения увеличилась в 60 городах из исследованных 70, в 10 упала.

Больше всего средний лот подорожал в Махачкале (+6,7%), Набережных Челнах (+6,7%), Курске (+6%), Краснодаре (+5,3%), Грозном (+5,1%), Сочи (+5,1%), Владикавказе (+5%), Улан-Удэ (+4,6%), Кургане (+4,3%) и Ставрополе (+4,1%).
Снизилась цена квартиры, по данным Mirkvartir.ru, во Владимире (–2,1%), Владивостоке (–2%), Ярославле (–1,9%), Кирове (–1,5%), Калуге (–1,4%), Москве (–1,2%), Петербурге (–0,8%), Магнитогорске (–0,7%), Ижевске (–0,4%) и Сургуте (–0,3%).
В среднем лот за прошедший квартал подорожал на 1,6% и теперь стоит 5 973 202 рубля.
[image=/uploads/_pages/139987/59cbefa5cafbab38c4e892f75449d763.jpg skrin-1.jpg]https://ruinformer.com/uploads/_pages/139987/skrin-1.jpg[/image]
Строящееся жилье в России продолжает дорожать. К такому выводу пришли специалисты федерального портала «Мир квартир», которые проследили изменение ценовой конъюнктуры в 70 крупнейших городах России за I квартал текущего года.
«Пока основная льготная ипотечная программа действует, новостройки продолжают увеличиваться в цене по всей стране. Способствует этому как удорожание перевозок и стройматериалов, так и высокая инфляция. Что касается предложения новостроек, то в целом по стране оно сократилось с начала года на 9%», — появил Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».

Квадратный метр подорожал за квартал в 67 городах из исследованных 70, подешевел лишь в 3. Наибольший прирост показали Череповец (+13,2%), Улан-Удэ (+12%), Ставрополь (+9%), Симферополь (+8,9%), Тула (+8,4%), Саранск (+7,5%), Оренбург (+7,2%), Смоленск (+7,2%), Самара (+7%) и Севастополь (+7%).

В Севастополе «квадрат» стоит 175 059 (прирост за первый квартал — 7,0%), стоимость квартиры — 9 238 008 рублей (прирост за первый квартал — 9,7 %). В Симферополе стоимость одного квадратного метра — 155 369 рублей (прирост за первый квартал — 8,9 %), средняя стоимость жилья — 7 856 136 (прирост — 8,5 %).

Фото: архив «ИНФОРМЕРа»
Скрин: портал «Мир квартир»

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?


Москва

В Хакасии выбрали победителя конкурса «Воспитатель года»


ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Москва

Кожно-венерологический диспансер Подмосковья изменил логотип





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ