Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Большинство торговых точек Москвы нарушают закон о продаже вейпов

PR ecology
558
Большинство торговых точек Москвы нарушают закон о продаже вейпов

В прошлом году в России принят закон №178-ФЗ от 28.04.2023 г., согласно которому в стране были ужесточены требования по выкладке никотинсодержащей продукции. Открытая выкладка этих товаров на полках и демонстрация в торговых точках вейпов была запрещена. Роскачество провело исследование, насколько точно магазины исполняют требования законодательства. Выводы оказались печальными.

Ведомство проверило 175 торговых точек, расположенных в Москве и Подмосковье, а также в Новосибирске. Согласно исследованию, количество розничных точек, нарушающих закон, достигает 75% в зависимости от региона. В Москве 55% исследованных торговых точек имеют устройства для употребления содержащих никотин продуктов в открытом доступе, в Московской области — 75% таких торговых объектов и 60% — в Новосибирске. Не лучше ситуация и с жидкостями для вейпов, которые находятся в открытом доступе. Наибольший процент нарушений — в Московской области (71,5%). В Москве таких точек с нарушениями — 54%, в Новосибирске — 40%. Только в 46 точках продаж указано наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя. Остальные продавцы уклоняются от предоставления о себе данных.

Роскачество также провело исследование вейпов популярных марок производства КНР: City, Fizzy, HQD, Inflave, Plonq, Dinner Lady, Zovoo, Pons, UDN, Brusko, Vozol, Criss One, Fummo, NOQO, Lost Mary, Elf Bar, Puffmi, CNPT, Husky, Gang. В результате было выявлено только одно устройство с нарушениями обязательных требований. В устройстве ТМ City, приобретенном на маркетплейсе Wildberries, выявлено нарушение маркировки. В ней заявлено содержание никотина 1,8%, то есть 18 мг/мл, тогда как фактическое содержание составило 20,03±0,60 мг/мл. Электронная сигарета этой марки также была единственной, в маркировке которой не был указан производитель/изготовитель. Протечки не обнаружены ни в одном товаре.

Владимир Мишеловин, член правления СПИНИ (союз предприятий индустрии никотиносодержащих изделий) и председатель правления ПАУРРЭНС, поделился своими впечатлениями о результатах данного исследования, которое, по его мнению, представляет значительную ценность для понимания реальной ситуации в индустрии.

«СПИНИ поддерживает проведение исследований, помогающих увидеть реальное положение дел в отрасли. Результат исследования Роскачества подтверждает и очень точно отражает существующие негативные тренды на рынке, о которых профессиональное сообщество неоднократно говорило и с которыми борьба не прекращается.

Исследование подтверждает наши данные о том, что более половины торговых точек в Москве и до 75% в регионах нарушают правила выкладки. СПИНИ собственными силами регулярно проводит проверки соблюдения этих правил, ведет профилактическую работу в розничной сети по предотвращению нарушений законодательства. В том числе совместно с Общественным советом по проблеме подросткового курения СПИНИ проводит рейды, акции, семинары, ведет разъяснительную работу с конкретными продавцами.

Мы заинтересованы в обелении рынка, что невозможно без создания условий, когда все участники от оптового до розничного звена будут работать в правовом поле. Поэтому готовы оказывать любую поддержку контрольно-надзорным органам, общественным организациям во всех российских регионах».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”


Москва

Наркокурьер вез партию метилэфедрона из Москвы в Магадан, но был задержан в Чурапче


Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Москва

Суд арестовал сотрудника ДПС — он за взятку отпустил убийцу байкера из Люблино





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ