Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Вышли на плацдарм: жители Ленобласти просят власти не строить предприятие со шламовыми отходами на костях героев Великой Отечественной

Вышли на плацдарм: жители Ленобласти просят власти не строить предприятие со шламовыми отходами на костях героев Великой Отечественной

Администрация Ломоносовского района Ленобласти получила материалы о памятниках Ораниенбаумского плацдарма вместе с более чем 200 обращениями по проекту правил землепользования и застройки от жителей Лопухинского сельского поселения. 

«Мы публично обращаемся к представителям власти, а также к патриотам, ко всем, кто чтит память о священной Войне. Остановите проектирование и строительство опасного предприятия на костях героически погибших предков! Один из монументов находится прямо на участке под завод. Стоит иметь ввиду, что еще будут выделены гектары под отходы глиноземного производства, и разместить их, не потревожив памятников или захоронений, – невозможно. По протяженности шламовые поля будут занимать территорию, сравнимую с Сосновым Бором или Пушкиным», – заявила председатель Общественного движения Светлана Лисова.

На территории Ораниенбаумского плацдарма – объекта культурного наследия федерального значения, одновременно входящего в состав Санкт-Петербурга и Ленинградской области, – находится больше 100 мемориалов, братских захоронений, монументов и памятников, большая часть из которых охраняется государством. Это места боев, сожженных деревень, расстрелов, важных рубежей и захоронения.

Завод планируется на рубеже обороны Ленинграда, который является частью «Зеленого пояса Славы» – многокилометрового мемориала, создававшегося по линии фронта в течение многих десятилетий, начиная с 1965 года, по инициативе поэта и военного корреспондента М. А. Дудина. В него входит и мемориал «Дальний рубеж», созданный молодежью в 1966 году в районе уничтоженной деревни Терентьево (6 км к северу от деревни Лопухинка), входившей в рубеж обороны, на котором 7 сентября 1941 года было остановлено наступление немецких войск и сформировалась устойчивая оборона.

На участке, отведенном под завод и в непосредственной близости к нему, находятся объекты культурного наследия регионального значения: «Братское захоронение советских воинов, погибших в 1941-44 гг.» (дер. Воронино, близ Лубенского озера) и «Памятный знак-стела на месте сожженной фашистами дер. Закорново» (в 10 км к западу от дер. Лопухинка), а также несколько памятников и памятных мест, посвященных обороне блокадного Ленинграда, входивших в состав мемориала «Зелёный пояс Славы» и по вине ответственных лиц не попавших в объекты культурного наследия.

Ораниенбаумский плацдарм — одно из ключевых направлений обороны Кронштадта и освобождения Ленинграда. «Наша 8 армия отступала и к сентябрю закрепилась на правом берегу реки Воронки. Здесь немецко-фашистские части были остановлены. Так, в журнале боевых действий отмечено, что в сентябре 1941 года бои шли в районе Лубаново – это как раз там, где сейчас идут проектно-изыскательские работы», – поделился информацией историк-краевед Вячеслав Шпак.

Писатель Лев Успенский также отмечал важность этих мест для победы: «Фашистская армия форсировала сотни рек – Шельду и Маас в Бельгии, Сену и Луару во Франции, Вислу – в Польше, но пересечь реку Воронку, которую курица вброд переходит, – им не удалось».

Напомним, что Правительство Ленинградской области недавно отказалось от присвоения статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ) вокруг Озера Лубенское, которая вплотную граничит с участком в 1000 Га под предполагаемый глиноземный завод. В марте 21 000 «живых» подписей против глиноземного завода в Ломоносовском районе была передана в аппарат Президента.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Анастасия Волочкова

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ


Москва

Инвесторы в рамках программы МПТ создадут в Москве более 90 тысяч рабочих мест


Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Москва

CSSC получила заказ на строительство 18 танкеров-газовозов от QatarEnergy





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ