Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Какие анализы сдают мужчины по урологии?

Алексей Сёмин
785
Какие анализы сдают мужчины по урологии?

Мужские урологические заболевания — это группа распространенных болезней, которые возникают у мужчин всех возрастов и включают в себя патологии инфекционного и гормонального характера, проблемы предстательной железы, почек, мочевыводящих путей и расстройства потенции.

Сдача анализов по урологии рекомендуется в рамках профилактического осмотра, а также при наличии характерных симптомов. Обследования бывают разными и назначаются, исходя из признаков болезни и других факторов.

Анализы по урологии для мужчин: какие сдавать

Диагностику назначают, опираясь на жалобы, симптомы, анамнез жизни и болезни пациента. Исключая дополнительные методы исследования, врач может порекомендовать пройти:

  • Анализы мочи. По результатам лабораторного исследования судят о наличии или отсутствии бактерий, сахара, белка, крови и иных компонентов в моче. Такое обследование информативно в диагностике инфекционных заболеваний, а также патологий почек и мочевого пузыря (в частности, мочекаменной болезни).

  • Анализы крови. Оценить самочувствие пациента позволяет общий анализ крови. Специфическими методами считаются исследования на гормоны, инфекционные заболевания, рак.

  • Анализ секрета простаты. Используется для выявления бактериальных заболеваний простаты. Пробу секрета берут при помощи массажа. Показания — наличие специфических симптомов, таких как нарушение частоты мочеиспускания, его болезненность, боль в районе промежности или кишечника.

  • Уретральный мазок. Также используется при подозрении на половые инфекции.

Причем сдать анализы можно сразу в день консультации. Главное — соблюсти некоторые подготовительные меры. 

Что нужно сделать перед сдачей анализов у уролога?

Подготовка зависит от подлежащего исследованию материала и типа процедуры. Так, перед обследованием мочи следует предварительно приобрести специальный контейнер с крышкой, отказаться от употребления спиртного в течение двух дней до сбора биоматериала, выдержать не менее одного дня диеты без красящих и мочегонных продуктов (это касается и лекарственных препаратов), а также исключить незащищенные половые контакты. Кроме того, материал для общего анализа мочи и пробы по Нечипоренко следует собирать утром, сразу после пробуждения.

Сдавать мазок из урогенитального тракта нужно не раньше, чем через 4 недели после приема противомикробных препаратов. За 1-2 дня до посещения уролога также следует воздержаться от сексуальной активности, а в день перед обследованием выдержать 2 часа без мочеиспускания. Подмывать половые органы в день осмотра с применением дезинфицирующих средств также не рекомендуется.

В случае с анализом секрета простаты также требуется ограничить интимную близость на 3-4 дня, а также отказаться за 2-3 дня до процедуры от алкогольных напитков, тяжелых (острых и жирных) продуктов, как минимум за неделю — от посещения саун и бань, и за сутки — от горячих ванн.

Более тщательной подготовки требуют анализы крови. Стандартно кровь сдают утром, натощак. Необходимость соблюдения других правил и рекомендаций нужно уточнять у врача. 

Как берут анализы у мужчин (урология)?

Если с исследованиями мочи и крови ответ очевиден (кровь берут, как правило, венозную, а мочу пациент собирает самостоятельно в контейнер и приносит в клинику), то с мазком и пробой секрета ситуация обстоит сложнее.

Мазок из уретры берут со слизистой оболочки уретры при помощи специального стерильного зонда (или ватного тампона). Его аккуратно вводят в уретральный канал на 3-4 см. Чаще процедура сопровождается неприятными ощущениями, реже — незначительной болезненностью.

Чтобы взять пробу секрета простаты, пациенту необходимо расположиться на кушетке в коленно-локтевой позиции. Используя перчатки и лубрикант, врач введет указательный палец в анальное отверстие пациента и, надавив на железу, простимулирует выделение секрета. Обычно процесс занимает не больше 3 минут. Полученную жидкость собирают в пробирку.

Пройти обследование можно в любой клинике. Отдать предпочтение специализированному медицинскому центру следует в том случае, если требуется пройти полное обследование в короткие сроки и быстро получить результаты. Такие медцентры, как клиника урологии Сеченова в Москве, предлагают осмотр, консультацию, диагностику, а также лечение в комфортных условиях под наблюдением высококвалифицированных врачей.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги


Мир

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»


Москва

В Китае указали на решительность России в ответе Западу на заморозку активов


Джо Байден

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Москва

Судебное заседание по делу главы Гагаузии назначили на 30 апреля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ