Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Преодоление страхов и преодоление сомнений: как преодолеть внутренние барьеры и достичь успеха

Преодоление страхов и преодоление сомнений: как преодолеть внутренние барьеры и достичь успеха

Очень часто мы не можем начать бесконечно вдохновляющее нас дело или вступить в новую роль в жизни по одной простой причине - нам страшно. Мы можем “понимать мозгом”, что нас ждет успех, но не можем “заставить себя”. Поэтому мы годами грезим о том, что “завтра я точно это сделаю”, но завтра проходит, как и вчера. Важно понимать, что страх - это абсолютно нормальная, естественная эмоция человека. 

 

Страх - цепная реакция в нашем мозге, запускаемая в доли секунды под влиянием опасности - реальной или мнимой. Мы не можем контролировать возникновение этой эмоции, это глубокая, важная для сохранения жизни эмоция, формирующаяся в лимбической структуре нашего мозга. Возможность чувствовать страх - подарок эволюции для сохранения выживания вида. Если мы не чувствуем страха - мы не осознаем опасность, а значит - способны подвергнуть себя смертельной угрозе. 

 

Страх существует в будущем - мы всегда боимся того, что в настоящем еще не существует. Это же удивительно - мы боимся того, чего нет. Здорово, если это действительно продиктовано осторожностью и врожденным чувством безопасности. Но, к сожалению, из практики личной и своих клиентов я часто вижу другой вид страха. 

 

Если страх начинает мешать существованию и естественному развитию человека - ничего хорошего ждать не стоит. О том, как управлять страхами, преодолевать барьеры и достигать успеха, расскажет Юлия Кустова, ментор и сертифицированный коуч ACSTH ICF.

 

 Я разделяю страхи на 2 вида: 

 

  1. Страх парализующий. Сталкиваясь с любой “угрозой” (тут еще важно разобрать - реальна ли она), человек впадает в состояние “Зажмурюсь под одеялом в надежде, что пронесет”. И тут всегда 2 пути - остановка для того, чтобы оценить ситуацию и предпринять наиболее эффективные шаги по ее преодолению, или же - ситуация меня “парализовала” и я не могу сейчас мыслить и действовать. 

 

Пример из практики - клиент Марина (имя изменено) - работала по профессии, имела даже успех, равномерное продвижение по карьерной лестнице и периодические повышения зп, и около 30 лет боялась себе признаться,  что она фотограф. В процессе работы мы выявили  связанные с навязанными обществом и семьей блоки о том, что “Фотограф это не профессия”. Марина перестала бояться осуждения и начала действовать. Результат - деятельность, которая приносит больше денег, чем “серьезная работа”, а бонусом -  Марина перестала выгорать.

 

  1. Страх “любопытствующий” - для меня переводится примерно так: “Мне сейчас очень страшно, но что будет, если я попробую?”

 

Пример из личного опыта - я выросла в обычной среднестатистической семье в рабочем районе для работников завода УМПО города Уфа. Всю свою жизнь я жила в установках “Где мы и где они”, “Это доступно только богатым”, “Это доступно только умным”, я могу еще долго  перечислять эти фразы, которые до сих пор иногда всплывают. Но я всегда говорю себе: “А что случится, если ты попробуешь?”. И знаете, что самое интересное? Я никогда не нахожу того самого ужасного ответа. Самое плохое, что случится - я просто останусь в той  же точке, но с новым  опытом. А новый опыт это всегда отличная возможность попробовать снова, но уже  имея новые  данные.

 

Как вы думаете, какой из этих страхов способен продвинуть вас вперед на пути развития?

 

Поэтому я предлагаю изучить свой страх и наметить план по управлению им:

 

  1. Изучите природу своего страха. Угроза реальна? Страхи ваши или навязаны окружением? Если не получилось у кого-то, абсолютно не значит, что не получится у вас. Моя любимая фраза звучит так: “Никогда не слушайте тех, у кого не получилось”. 

  2. Изучите предмет страха - конкретизируйте то, чего вы боитесь. Например, вы хотите поменять работу. Изучите рынок, походите по собеседованиям, поспрашивайте у людей с успешным подобным опытом - что им помогло, какие советы они могут дать, с какими сложностями они столкнулись в начале? Успешный опыт других поможет вам лучше подготовиться, а значит - шансы на успех существенно возрастают. Либо же вы хотите отправиться в путешествие, но чего-то боитесь. Изучите путеводители, информацию о  стране, поговорите с теми людьми, кто уже там побывал. Часто оказывается, что страх преувеличен из-за недостаточного количества знаний. 

 

  1. Создайте себе “запасной  план” на пути к вашей цели. Это дополнительная “опора” для вашего мозга - он понимает, что вы управляете ситуацией и не будет вас сильно притормаживать. Наш мозг всегда выбирает простые, понятные сценарии - для него это про “надежность и управляемость”. Поэтому запасной план всегда хорошая идея - даже если не получится, вы справитесь. Что такое именно ваш запасной план? Опишите себе его. Запасной план - не всегда про деньги на счету.

  2. Вспомните все “сложные ситуации” в вашей жизни, из которых вы вышли победителем -  что помогло вам тогда? Кто был рядом? Какие ваши действия и личные качества помогли вам достичь успеха?  Очень важно периодически напоминать себе о своих прошлых заслугах, особенно в начале какого-то нового этапа своей жизни.

 

Страхи и сложности будут сопровождать нас всю жизнь, но только навык управлять ими и  справляться с ними приведет нас к успеху. Кризисы неизбежны, но то, как мы учимся в течении жизни их проживать, формирует новую “позитивную” цепочку в нашем мозге. Каждый следующий страх будет восприниматься гораздо легче, потому  что уже есть сценарий “Мне было страшно, но я справился”.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Майкл Джексон

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон


Москва

Свыше 90 тысяч новых рабочих мест появится в Москве ...


Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Москва

«До 30 килограммов»: Московский зоопарк рассказал необычные факты о тиграх





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ