Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

YOUMEDIA НОВОСТИ
952
Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

В ходе прямой линии с менеджментом ГМК вице-президент по инновациям «Норникеля» Виталий Бусько рассказал о том, как технология 3D-печати позволяет компании в кратчайшие сроки производить детали, поставки которых западные партнеры прекратили в связи с санкциями. Это не только эффективно, но и экономически выгодно, отмечают в российском горно-металлургическом гиганте, основным акционером которого является Группа "Интеррос" Владимира Потанина.

В «Норникеле» давно оценили преимущества аддитивных технологий и активно используют их в производстве. Они повышают эффективность работы целого ряда сотрудников компании — от технолога до механика. 3D-печать помогла ГМК решить не только внутренний логистический вопрос (обеспечение необходимым оборудованием даже самых отдаленных подразделений), но и решить проблему импортозаменяемости. Например, получить для Быстринского ГОКа форсунки для сушки концентрата, которые в несколько раз дешевле западных аналогов.

"Ремонтники сообщили нам об отсутствии возможности закупать форсунки за рубежом. Мы решили попробовать изготовить их самостоятельно с помощью технологии 3D-печати. Важно, что мы не просто скопировали готовую деталь, а провели компьютерное моделирование, в котором учли обратную связь от технологов и работников на производстве. Чтобы снизить количество засоров, мы изменили конструкцию форсунки. После того как проект был готов, мы использовали аддитивные технологии для изготовления детали. Результаты нас удивили. Помимо того, что с помощью 3D-печати удалось быстро получить нужную деталь, мы в несколько раз уменьшили стоимость форсунки и повысили ее эффективность", - рассказал коллегам Виталий Бусько.

3D-принтеры в «Норникеле» используют для быстрой замены не только мелких, но и критически важных деталей. Так, год назад в компании использовали трехмерную печать для создания большой износостойкой чугунной спиральной камеры на насосную установку Надеждинского металлургического завода. Эта деталь, по форме напоминающая улитку, весит 500 кг и имеет решающее значение для подъема концентрата из рудоотстойника. Еще раньше с помощью аддитивных технологий был создан бронедиск весом 313 кг для Талнахской обогатительной фабрики.

Направление аддитивных технологий в "Норникеле" готовится к интеграции во все производственные цепочки. ГМК ориентируется на поиск ключевых технологических этапов и узлов, от которых зависит эффективность производства. Компания под руководством Владимира Потанина намерена надолго сфокусироваться на аддитивных технологиях и импортозамещении.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Мир

Серфинг в России: места, где можно поймать волну


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Бато Багдаев

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ


Москва

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре


Джо Байден

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Москва

РИА Новости: пандам Московского зоопарка Диндин и Катюше открыли уличный вольер





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ