Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Сергей Лёвкин назвал причины, ускорившие темпы программы реновации

Алексей Сёмин
436
Сергей Лёвкин назвал причины, ускорившие темпы программы реновации

Как сообщил сегодня в своем телеграмм-канале Мэр Москвы Сергей Собянин, больше 160 тысяч человек начали переселение в новое жильё по реновации. «Со старта программы введены в эксплуатацию 307 домов по всей Москве. 472 здания, или 9 млн кв. метров жилья, - в работе», - написал Мэр Москвы С.Собянин.

Оптимизация градостроительных процедур, вовлечение городских территорий в рамках КРТ, подбор новых «стартов» и суперсервис «Помощь при переезде в рамках программы реновации» способствовали ускорению темпов программы реновации, задачу которую ставил перед правительством Мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом сообщил журналистам руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин в ходе открытого диалога, прошедшего 17 апреля в Ситуационном центре Правительства Москвы.

По словам Лёвкина, названные меры позволят до конца 2028 года обеспечить ввод в эксплуатацию еще около восьми млн кв.м жилья и начать переселение еще около 300 тыс. человек.

«Программа реновации дала новый толчок для оптимизации градпроцедур, благодаря чему ускорился как снос существующих домов, так и строительство новых, - рассказал руководитель Департамента. - Например, установлен уведомительный порядок производства земляных работ, упрощены процедуры технологического присоединения, сокращены сроки предоставления различных госуслуг, введён новый документ – комплексные схемы инженерного обеспечения (КСИО)».

Кроме того, отметил Сергей Лёвкин, на скорость реализации безусловно повлияли количество и ход проектирования, строительства «стартовых» площадок. «Городом уже подобраны территории с потенциалом строительства более 12 млн кв.м. жилья, из них 4,3 млн кв.м. – введены в эксплуатацию, 9 млн кв.м. – проектируют и строят», - уточнил он.

В числе эффективных мер, способствовавших ускорению реализации программы, спикер назвал и вовлечение городских территорий в рамках КРТ. «Благодаря вовлечению таких территорий город намерен ускорить реновацию в 26 районах Москвы, около 80 тысяч жителей получат новое жилье», - подчеркнул С.Лёвкин.

«Суперсервис «Помощь при переезде» - еще одна эффективная мера, позволившая ускорить программу, - отметил выступающий. - Сейчас жителям доступно 6 онлайн-сервисов. Наиболее востребованы: «Помощь в организации переезда», «Запись на осмотр квартиры» и «Загрузка личных и правоустанавливающих документов»». Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил: «В этом проекте на mos.ru собрали все необходимые услуги и информацию. Например, можно узнать, какие и в какой момент нужны документы, что делать для приобретения дополнительной жилплощади, как действовать, получив ключи».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

"Банда четырех" против демократии


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Тимати

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»


Москва

Колыванов рассказал, на кого делает ставку в чемпионской гонке РПЛ


Арцах

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Москва

Экс-супруга премьер-министра Канады Софи Трюдо публично отреклась от дружбы с Меган Маркл





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ