Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Бесценный шанс на жизнь: Ежедневно в Центре Шумакова проводятся сложнейшие операции по трансплантации

"Вечерняя Москва"
604
Бесценный шанс на жизнь: Ежедневно в Центре Шумакова проводятся сложнейшие операции по трансплантации

55 лет назад в Москве открылся Институт трансплантации органов и тканей Академии медицинских наук Советского Союза (ныне — ФГБУ «НМИЦ ТИО имени академика Валерия Шумакова» Минздрава России). Как сегодня живет центр, какими результатами гордится, какое место занимает в мировом рейтинге, рассказывает его директор, главный внештатный специалист, трансплантолог Минздрава России, заслуженный врач РФ Сергей Владимирович Готье.

В просторном светлом кабинете главы центра все стены увешаны дипломами, грамотами, благодарственными письмами. На полках шкафа — многочисленные награды, книги, подарки, а на рабочем столе — десятки важных документов. Не просто важных — для кого-то жизненно необходимых, ведь именно здесь тяжелобольные люди могут получить шанс на новую полноценную жизнь.

— Наш центр крупнейший в стране, аналогов в России ему нет, потому что тот вид деятельности, которым мы занимаемся, изначально развивался в основном в Москве. В последние 15 лет на наш Национальный центр трансплантации возложена миссия распространять методики, которые применяются здесь, на все регионы страны. Чем мы и занимаемся... И чем больше регионов охвачены возможностью трансплантации органов на месте, не в Москве, тем успешнее будет наша миссия, — рассказывает Сергей Готье. — Так, в 2020 году у нашего центра появился новый корпус в городе Волжский Волгоградской области, где успешно работают высокопрофессиональные специалисты на современном оборудовании, где делаются сотни операций.

За 15 лет количество центров трансплантации в России выросло в два раза, сейчас их 65, но этого недостаточно. Есть регионы, где плохо развито это направление, либо его нет совсем. Наша задача — совместно с медициной региона этот барьер преодолеть. Во всем мире речь идет о трансплантации жизненно важных органов, начиная с почки. Либо человек всю оставшуюся жизнь находится на заместительной почечной терапии с помощью диализа, либо он получает донорскую почку и становится в строй здоровых людей — ходит на работу, создает семью, воспитывает детей и готов к спортивным достижениям. А женщины детородного возраста с пересаженной почкой, уйдя с диализа, могут рожать детей. Есть среди пациентов Центра Шумакова и дети.

Папина почка

11-летний Семен Ермаков из Нижнего Новгорода поступил в центр 5 февраля с диагнозом нефросклероз 5-й степени.

— Семен всегда был здоровым мальчиком, а в декабре стал жаловаться на тошноту, слабость, недомогания. Мы думали, устал — все-таки посещает спортивную секцию, ходит в бассейн или, может, с желудком проблемы, — говорит мама Семена. — Врач назначила УЗИ брюшной полости, тогда и обнаружилось, что у сына почки в размере сильно уменьшились, показатели гемоглобина в два раза ниже нормы, а давление поднимается до 180! Семена сразу положили в реанимацию, а через месяц мы всей семьей приехали в Центр Шумакова. Папа стал донором для Семена. Операция шла порядка 4 часов, все это время я молилась в храме при центре.

Диана Ермакова украдкой утирает набежавшие на глаза слезы, но теперь это эмоции счастья. Семья собирается домой.

— Мама, ты чего? У меня же все хорошо! — строгий взгляд Семена совсем как у взрослого. — Я уже хожу, с удовольствием ем кашу овсяную и щи. У меня ничего не болит и давление нормальное! Скоро домой поедем, нам Джабраил Азизович разрешил.

Заведующий хирургическим отделением № 1 Джабраил Сайдулаев улыбается, для него каждая выписка пациента — радость, ведь люди возвращаются в нормальную, спокойную и счастливую жизнь.

— Когда Семен поступил к нам, мы рассказали родителям о преимуществах родственной трансплантации. Папа сразу решил, что станет донором почки для сына. Они прошли полное обследование, противопоказаний к операции выявлено не было. Удалять неработающие маленькие почки Семена мы не стали, показаний к их удалению нет, — рассказывает Джабраил Азизович. — Родственных пересадок мы делаем очень много. В прошлом году сделали порядка 300 пересадок почки, 98 из них — родственные.

Кроме трансплантации почек, в отделении проводятся операции по формированию сосудистых доступов для проведения диализа или перитонеального диализа, а также все общехирургические вмешательства для пациентов с трансплантированной почкой и для находящихся на диализе.

— Пациенты у нас разных возрастов, от 0 до 99 лет, и для каждого есть свои особенности, — объясняет Джабраил Сайдулаев. — Детям мы стараемся диализ не назначать, а вот людей старшего возраста из дальних регионов, которые ждут донорской почки, просим пожить в столице, а пока вносим их в лист ожидания. Потому что понимаем, что человек просто не успеет добраться до центра, если уедет домой. Главная наша задача — подарить людям полноценную качественную жизнь! И для меня лучшая награда — улыбка пациента. Например, Семен улыбнулся только на седьмой день после операции, а сейчас мы видим, как мальчик открылся нам, хотя изначально всегда сдерживал эмоции. Я очень рад, что Семен станет обычным мальчиком, таким же, как и его ровесники!

Армия спасения

С первого взгляда сотрудники центра кажутся обычными людьми, в метро их не узнаешь, их портреты не печатают на баннерах (а жаль!). А между тем каждый из них — герой. Вернее, супергерой, который может превратить тяжелобольного пациента в здорового и счастливого человека, подарить долгие лета ребенку, которому была суждена короткая жизнь. А вместе они — армия спасения.

— В нашем центре активно развивается еще одно направление — трансплантация печени, особенно детям, — рассказывает Сергей Готье. — Довольно много малышей до года с врожденным циррозом. Шансов на дальнейшую жизнь без этой операции у маленьких пациентов нет. В нашем центре мы проводим в год порядка ста таких операций, все свои наработки передаем специалистам других клиник. Россия в этом направлении детской трансплантации печени входит в топ-5 в мире. Мы уступаем лишь Китаю и Индии, население которых в разы больше, чем у нас, соответственно, и пациентов больше.

Увы, но пациентов, которым необходима помощь супергероев, немало.

Улыбчивая Алиса Шарунова — одна из таких маленьких пациентов, похожая на маленького гномика, улыбается всем и каждому. От одного лучистого взгляда девочки становится тепло и радостно. Но сейчас малышке не до общения, она осваивает ходунки. Уже довольно резво переставляет ножки.

— Я не знаю, как благодарить врачей! — делится эмоциями молодая мама Елена Шарунова. — Еще недавно Алисе ставили страшные диагнозы: цирроз печени и атрезия мочевого пузыря. Конечно, мы с мужем понимали весь масштаб трагедии, понимали, что можем потерять дочку. Но не опускали руки, искали выход, просили помощи. В ноябре прошлого года мы приехали в Центр Шумакова. Спасти Алису могла только трансплантация. Муж в доноры дочке не подошел — слишком широкие сосуды. А мне нужно было скинуть 6–7 килограммов. Я взяла себя в руки, со своих 73 похудела до 66 килограммов, и врачи одобрили операцию. Конечно, очень обрадовалась, что смогу быть донором Алисе! Я за нее жизнь отдам, а не только часть печени!

8 февраля в 9 часов утра Елену забрали в операционную готовиться. Алиса осталась с папой, а в 10 часов и малышка оказалась на хирургическом столе.

— Меня привезли в палату часов в 6 вечера, — вспоминает Елена. — Дочку привезли в 10 вечера. Я, конечно, переживала, но была уверена в профессионализме врачей центра, ведь здесь мировой уровень. Знала, что моя Алиса в надежных руках. Первые два дня после операции было тяжко, но муж был нашей с дочкой опорой и защитой. В первый день мне можно было только пить воду, во второй — уже есть протертую еду. Боли были, но это такая чепуха, мелочь! Меня заполняла радость, что у моей дочки будет обычная жизнь здорового человека. И осознание этого факта дарило уже не надежду, как раньше, а счастье!

Вскоре маленькая Алиса начала улыбаться, гулить, агукать, играть, а за следующие дни успела сделать огромный рывок — научилась сидеть самостоятельно, без поддержки рук мамы и папы. А еще — шагать в ходунках под пристальным вниманием папы и мамы.

— За неделю моя доченька преобразилась, стала более активная, жизнерадостная, любознательная и сильная, — говорит мама малышки. — Я вижу, что сейчас она веселая девочка, такая же, как миллионы здоровых детей. И понимаю, что самое страшное позади. Спасибо врачам! Они спасли нашу семью!

Возвращенная молодость

49-летний Андрей Крылов из Самары к медицине не имел никакого отношения, но перенесенный в 2013 году миокардит дал осложнение.

— Мне пришлось узнавать медицинские термины, ведь с каждым годом мое состояние ухудшалось и дошло до критической нормы, — вспоминает он. — В Центр Шумакова я поступил 1 февраля с диагнозом кардиомиопатия, а 6 февраля была операция. Сколько она длилась, я не знаю, но сразу почувствовал себя гораздо лучше. Я стал ощущать себя новым человеком. Если раньше мог лишь доковылять до туалета, то через месяц после операции неожиданно для себя прошел целых 3 километра! Вспоминаю, когда мой кардиолог мне предложил трансплантацию, я отказывался, боялся. Но специалисты центра мне все разъяснили, и теперь я спокойно дышу, хожу и мечтаю. Вот поеду домой, стану заниматься спортом в меру возможности, осенью планирую пойти по грибы, а потом и на рыбалку, а зимой на коньках поеду! Мне словно молодость вернули, так хочется жить радостно, счастливо, радуя родных и близких!

Не боги горшки обжигают

Трансплантология органов — наука относительно молодая, ее история началась около ста лет назад, когда в 1926 году физиолог, доктор медицинских наук Сергей Сергеевич Брюхоненко создал первый в мире аппарат для искусственного кровообращения («аутожектор»). А через 34 года в свет вышла книга биолога, ученого-экспериментатора Владимира Петровича Демихова «Пересадка жизненно важных органов в эксперименте». Именно она стала первой в мире монографией по трансплантологии. Ее переиздавали в Нью-Йорке, Берлине, Мадриде, и долгое время она была единственной монографией в области трансплантации органов и тканей.

Первую в нашей стране успешную трансплантацию почки человеку в 1965 году провел академик Борис Васильевич Петровский. Первую успешную в Советском Союзе пересадку сердца выполнил академик Валерий Иванович Шумаков.

А первую в мире родственную трансплантацию правой доли печени ребенку в 1997 году выполнил доктор медицинских наук Сергей Владимирович Готье. Эта операция дала начало программе трансплантации печени детям в России.

В 2011-м Сергей Готье возглавил команду специалистов, которые успешно заменили пациенту одновременно сердце и легкие. А в 2018 году командой специалистов, возглавляемой Сергеем Владимировичем, было выполнено лапароскопическое изъятие двух органов — части печени и почки у живого родственного донора. Через год Готье с командой снова удивляет медицинское сообщество, впервые в мире успешно выполнив одновременную пересадку легких и печени девятилетнему ребенку, больному муковисцидозом. В этом же году случилось еще одно чудо — пациентка Центра Шумакова с трансплантированными легкими выносила и родила здорового ребенка.

Сейчас эти ценнейшие факты — часть истории. Сегодня то, что вчера считалось чудом или фантастикой, стало реальностью. Но за каждой спасенной жизнью — часы, дни, месяцы работы врачей, медсестер, санитарок...

СПРАВКА

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова» — главный трансплантологический центр Российской Федерации. Это крупное научно-клиническое учреждение, в котором оказываются все виды трансплантологической помощи и осуществляется наибольшее в стране количество пересадок жизненно важных органов, а клинические результаты трансплантаций соответствуют таковым в ведущих зарубежных клиниках.

ДОСЬЕ

Сергей Владимирович Готье родился 23 сентября 1947 года в Москве.

В 1971 году окончил лечебный факультет 1-го Московского медицинского института им. И. М. Сеченова. После окончания в 1975 году клинической ординатуры по хирургии и аспирантуры во ВНИИ клинической и экспериментальной хирургии работал научным сотрудником этого учреждения (после переименования — Российский научный центр хирургии).

Стажировался в области трансплантации печени в клиниках Испании и США.

В 1996 году возглавил вновь образованное отделение пересадки печени Российского научного центра хирургии (РНЦХ) РАМН. В 2000 году был избран на должность заведующего отделом пересадки органов РНЦХ РАМН.

С 2008 года и по настоящее время — директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова» Минздрава России (НМИЦ ТИО им. Шумакова), заведующий кафедрой трансплантологии и искусственных органов ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова. Председатель Российского трансплантологического общества, вице-президент и председатель научного совета союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата»; председатель Научно-практического совета Минздрава России.

Академик РАМН и РАН.

Заслуженный врач РФ.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


Здоровье

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM


Москва

Европа проваливается на третий план: товарооборот России с БРИКС превысил $294 млрд — в 4 раза больше, чем с ЕС (мнение редакции)


Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой


Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Москва

Европа проваливается на третий план: товарооборот России с БРИКС превысил $294 млрд — в 4 раза больше, чем с ЕС (мнение редакции)





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ