Добавить новость

Почти 70% месячной нормы осадков выпадет в столице с 18 по 19 апреля

MskAgency.ru
874
17.04.2024 23:24. Агентство "Москва".

Почти 70% месячной нормы осадков выпадет в столице с 15:00 18 апреля до 9:00 19 апреля, сообщил в своем Telegram-канале метеоролог, ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«В четверг столичный регион постепенно накроет теплый атмосферный фронт, связанный с южным циклоном, из-за чего после ночной «передышки» небо вновь нахмурится, и во второй половине дня, ближе к вечеру, начнутся обложные дожди – выпадет 5 мм осадков, что ограничит приток лучистой энергии солнца отметкой на термометре плюс 10 градусов. В ночь на пятницу дожди приобретут интенсивный ливневый характер и до утра, когда город окажется почти в самом центре атмосферного вихря балканского происхождения по имени «Гори», на Москву обрушится еще 20 мм аномальной небесной влаги – дождь будет лить стеной. Таким образом, в период с 15:00 18 апреля до 9:00 19 апреля, в осадкомер города попадет до 68% от месячной нормы. Кроме того, в это время показания барометров рухнут 12 единиц и атмосферное давление составит 729 мм ртутного столба», – рассказал Тишковец.

Также с 15:00 пятницы, усиливаясь к вечеру, порывы ветра будут достигать штормовых значений – 17–22 м/c, местами до 25 м/c, и поутихнет стихия только к середине ночи субботы. По шкале Бофорта это – девятибальный шторм, когда скорость ветра достигает 80–90 км/ч. При таком воздушном потоке ветровая нагрузка на 1 кв. м площади достигает 44 кг, а значит, под занавес рабочей недели ветер будет гнуть деревья, ломать большие ветви, срывать рекламные конструкции и кровлю крыш и так далее. Высока вероятность падения предметов. Есть угроза жизни и здоровью людей, возможны повреждения автомобилей. Из-за сноса посадка самолетов при таком критическом ветре может быть ограничена или запрещена.

Синоптик добавил, что в зону шторма с ветром более 20 м в секунду попадет Брянская, Орловская, Тульская, Калужская и Московская области. В субботу в тыл циклона проникнет не по сезону холодный полярный воздух, температура воздуха ощутимо понизится до пограничных показателей плюс 0–5 градусов, из-за чего небольшие осадки местами могут переходить в смешанное состояние, то есть к дождю кое-где может примешиваться слабый мокрый снег. И если в столичном регионе, он, скорее всего будет таять, то на северо-западе России, где ударят морозцы, и образуется гололедица толщиной до 5–10 мм, начнет формироваться временный снежный покров. Например, Великий Новгород присыплет снежной порошей до 1–3 см, в Санкт-Петербурге снежный покров составит 5–7 см, а Петрозаводске вырастут сугробы до 13–15 см.

Тишковец заключил, что в воскресенье, благодаря влиянию антициклона, постепенно распогодится, и потеплеет. В понедельник североатлантический циклон принесет с собой очередную порцию дождей и умеренное тепло в рамках нормы климата.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Летний Петербург.


Мода

Коллекция Marc Jacobs осень-зима 2025/26




Game News

Как поиграть в Left 4 Dead в 120 FPS на Android через Winlator — настройки и ссылки


News Every Day

‘It’s over’: Romano reveals Arsenal target’s decision regarding summer move



Москва

Домашний риф Dhawa Ihuru признан одним из лучших на Мальдивах


Вольфганг Амадей Моцарт

Нон-стоп марафон (10 часов Моцарта, Грига и Вивальди!) классической музыки проведут в Летнем саду


Москва

В Россию привезли новый доступный японский кроссовер с надежными агрегатами


Кристина Орбакайте

Эксперт оценил стоимость американской недвижимости Орбакайте: миллионы долларов


Москва

В России снизилась цена вторичного жилья


Москва

Травма на репетиции: эфиопский акробат разбился перед выступлением в Московском цирке




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ