Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Не первый случай. Новое о смерти Юлии Прозоровой после пластики живота

АиФ
179
Не первый случай. Новое о смерти Юлии Прозоровой после пластики живота

Смерть 40-летней пациентки Юлии, которая скончалась в понедельник после пластической операции в частной клинике в Москве, оказалась далеко не первой. Выяснилось, что за последние годы сразу несколько пациентов не пережили похожих операций и скончались из-за проблем с сердечно-сосудистой системой. Рассказываем подробности и спрашиваем у специалиста, что могло стать причиной череды смертей после операций.

Домохозяйка и мать двоих детей

Напомним, последняя трагедия произошла утром в понедельник, 15 апреля. На следующее утро после проведения абдоминопластики живота, то есть ушивания расхождения мышц и удаления кожно-жирового фартука, в столичной частной клинике скончалась 40-летняя пациентка Юлия Прозорова, домохозяйка и мать двоих детей.

По словам мужа погибшей, Александра Валеева, на операцию Юлия решилась из-за того, что после последних родов у нее произошел разрыв мышц и они болели. Из противопоказаний был только заниженный гемоглобин, но перед самой операцией Юлия при помощи лекарств этот недочет устранила. Других жалоб на здоровье у нее не было. Операция прошла 14 апреля с 12:00 до 15:30, после чего врач позвонил Александру и сказал, что все хорошо. Вечером Юлия написала мужу сама, сообщила, что все в порядке.

Однако утром в понедельник произошло страшное. Александр попытался связаться с женой, но она не брала трубку. Через полчаса позвонил врач, проводивший операцию, и сообщил, что Юлия скончалась.

«В клинике объяснили, что они ее разбудили и попытались поставить на ноги, после таких операций это надо делать. Она простояла какое-то время, и ей стало плохо. Ее перевели в реанимацию, где, по их словам, они приняли все необходимые меры, но спасти ее не удалось. В клинике утверждают, что причиной смерти оказался оторвавшийся тромб», — поделился муж.

Чтобы определить, так ли это, тело погибшей отправили на экспертизу. По словам Валеева, специалисты дадут оценку только через две недели.

«Мы посмотрим на результаты экспертизы, и если причины будут указаны другие, то будем разбираться. Она была домохозяйкой, у нас двое маленьких деток, одному девять лет, а второму будет два годика. А я полностью содержал семью. Мне сейчас будет очень тяжело двух детей поднимать. Не знаю, как я с этим справлюсь», — поделился муж погибшей.

Разберутся в произошедшем и следователи. По факту смерти пациентки было возбуждено уголовное дело по статье об оказании небезопасных услуг. Ход и результаты расследование поставлены на контроль столичной прокуратуры.

Не первый случай

Несмотря на произошедшее, клиника продолжает работу в штатном режиме и принимает пациентов. Представитель больницы Александр в беседе с журналистами заявил, что клиника не отрицает случившееся, готова нести ответственность по всей строгости закона и уже связалась с родственниками погибшей.

«В рамках действующего законодательства, как и любое лечебное учреждение, наша клиника также несет полную ответственность перед своими пациентами», — подчеркнул сотрудник.

По его словам, абдоминопластика — распространенная операция, и она не является сложной. Ее проводил высококвалифицированный специалист, пластический хирург с не одной сотней операций за плечами. Сейчас он находится на допросе в Следственном комитете.

Помимо расследования по этому уголовному делу, ведется проверка по еще одному случаю, сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры. В августе 2022 года, после проведения похожей операции в той же клинике скончался 40-летний Александр Остроумов. Как сообщила журналистам его жена Екатерина, Александру должны были выполнить сшивание желудка.

«Перед операцией два месяца ходили к врачам. В НИИ скорой помощи имени Склифосовского обнаружили тромб, но дали заключение, что он не является противопоказанием для проведения», — рассказала Екатерина.

По словам вдовы, врачи частной клиники этим удовлетворились и не проводили никаких дополнительных исследований, кроме общего анализа крови. Операция прошла 26 августа, а уже через два дня пациент скончался.

Частные клиники опасны для здоровья

Причиной такой смертности пациентов клинки могло стать недостаточное количество проведенных исследований. Об этом корреспонденту aif.ru рассказал врач-геронтолог, кардиолог, доктор медицинских наук Юрий Конев.

«Прогнозировать подобные последствия достаточно сложно, но все-таки можно. Очевидно, что какая-то предрасположенность у этих больных была. Наверное, просто недостаточно обследовали. Например, к подобным последствиям могла привести, например, высокая свертываемость крови, которая может быть просто наследственной. Такие вещи тоже стоит учитывать. Но чтобы это проверить, такие ситуации надо хотя бы заподозрить», — предположил Конев.

По словам специалиста, врачи из частных клиник не имеют достаточно широкой практики, а потому их мнение зачастую базируется лишь на учебных пособиях. Потому, по мнению Конева, в данном случае речь идет не о халатности, а о неопытности специалиста.

«Среди россиян бытует мнение, что частные клиники отличаются более тщательными обследованиями, но это не так. Частная клиника ограничена в выборе своих исследований своим набором специалистов и методик. Потому лечиться в частных клиниках чаще всего просто опасно для здоровья», — резюмировал врач.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку


Мода

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.


Булат Окуджава

В Австралии отметили столетие Булата Окуджавы


Москва

Мать не прознанного погибшем в «Крокусе» инвалида-колясочника получит выплату


Зенит

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ


Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.


Москва

Лавров в разговоре с Мухриддином назвал проверки иностранцев временными мерами





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ