Добавить новость

И «комплекс с рыбой» в камере…

Все новые шокирующие подробности сообщают СМИ об арестованном генерале
  

Напомним, Басманный суд Москвы в среду заключил бывшего замминистра, генерала Тимура Иванова под стражу. Суд арестовал также и Сергея Бородина, обвиняемого в соучастии при получении взятки Ивановым. По данным следствия, Бородин, находясь в дружеских связях с заместителем министра обороны РФ Ивановым, который курировал вопросы строительства и капитального ремонта объектов Минобороны, вступил в преступный сговор с третьими лицами, с которыми они объединились для получения взятки.

В рамках «дела Иванова» суд арестовал также соучредителя «Олимпситистроя» Александра Фомина по делу о даче генералу взятки. По версии следствия, злоумышленник, находясь с замминистра в доверительных отношениях, оказывал Иванову, второму фигуранту дела Бородину и другим лицам услуги имущественного характера «в виде освобождения от обязанности оплатить товары, работы и услуги, связанные с ремонтом/реконструкцией здания». Также Фомин и другие лица, действуя организованной группой, «способствовали в получении Ивановым взятки в особо крупном размере в виде незаконного оказания им услуг имущественного характера», отметили в суде. Согласно источникам в Минобороны, Иванов курировал вообще всю стройку. Это и военные городки, и кадетские корпуса, и училища, и аэродромы, и пункты базирования подводных лодок, и даже космодром Восточный.

Между тем, отправленный в СИЗО генерал Иванов стал предметом особого внимания Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по защите прав человека в местах принудительного содержания.

«Сегодня Тимура Иванова, — пишет агентство РИА Новости, — уже посетил врач. С его слов, хроническими заболеваниями он не страдает, на завтра запланирована сдача анализов, а также визит к психологу. Свое моральное состояние оценивает как стабильное, держится», — с неким оттенком одобрения отозвался о сидельце СИЗО член ОНК Дамир Енаев.

 «Посетили сегодня Тимура Иванова, жалоб на условия содержания у него нет. Пока он содержится в карантинной камере в СИЗО-2 (Лефортово), соседей нет. В самой камере, по его словам, все необходимое имеется: телевизор, холодильник, питьевая вода, постельные и гигиенические принадлежности», — сказал в свою очередь первый зампред ОНК Москвы Николай Зуев. Он добавил, как свидетельствуют РИА Новости, что «замминистра оценил чистоту в камере. Также со слов арестованного, на ужин у него был «комплекс с рыбой».

Странная забота о военном, изменившем присяге, которого обвиняют в жульничестве и взятках в то время, когда страна воюет, не правда ли? Наверное, было бы лучше, если бы подследственный Иванов дал такую же оценку окопам и блиндажам, которые подведомственные ему организации строили для наших воинов в районах СВО. А «комплекс с рыбой» подавался бы не опозорившемуся генералу в камеру, а солдатам на передовой. 

Похоже, гламурная тусовка, в среде которой Иванов многие годы вращался, уже засуетилась и пытается изобразить его арест, с подачи либеральных СМИ, как некую «борьбу кланов» во власти, или же, как следствие его «неприязненных отношений» с руководством некоторых других силовых структур. 

Тем более что на «фото из архива», которые сейчас появились в сети, сидящий ныне за решеткой генерал фигурирует в компании лиц, занимающих очень высокие служебные положения во властных структурах России. В том числе, не только из Министерства обороны. А потому уже пошли разговоры о том, что его могут «отмазать», как это произошло в 2012 году после громкого скандала с небезызвестной Евгенией Васильевой.

Помнится, бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны была уличена в хищении нескольких миллиардов рублей, но приговорена всего к 5 годам заключения. И даже этот срок Васильева не отсидела — через два месяца вышла на свободу. Хотя, конечно, теперь, в разгар СВО, такое вряд ли случится.

А между тем «дело Иванова» начинает обрастать все более шокирующими подробностями. Как пишет агентство «Царьград», по некоторым данным, у генерала есть особняки в центре Москвы, на Рублёвке и на Волге, до начала военного конфликта он ежегодно проводил отпуск на фешенебельном курорте в Сен-Тропе. В сеть выложено фото десятилетней давности, где Иванов сидит за рулём «Роллс-Ройса» за 120 тысяч евро и катает жену по Лазурному берегу. Как минимум последние десять лет Иванов с семьёй каждый год арендовал во Франции огромные виллы: пять спален, пять ванных, две комнаты для персонала, где месяц аренды еще в 2013 году обходился в 120 тысяч евро. Ещё за 90 тысяч он, бывало, снимал 37-метровую яхту.

Настоящая буря возмущения поднялась в сети и по поводу его семьи. Пользователи интернета уже насчитали у дочки бывшего министра 70 разных сумок, самая дешёвая из которых стоит 3000 евро. Ну и гардероб под стать им. Получается, дети в Европе, жена с гражданством Израиля. Так жировала семья заместителя министра обороны воюющей третий год страны, солдаты которой проливают кровь на фронте, сражаясь за будущее России. И жила так давно.

Вот, что писали СМИ о гламурной жизни министра еще в 2022 году: «Тимур и Светлана Ивановы особо-то и не прятались. Это какой-то новый уровень наглости: посмотрите, мы ничего не скрываем, да, мы богаты и нам нечего стесняться. И все поверили! Ну, если семья чиновника так живет, то, наверное, у них все законно должно быть. Всякой же наглости есть предел? Но выяснилось, что предела нет».

Но речь идет не только о гламурных тусовках бывшего министра и богатстве гардероба его «подруги жизни» с израильским паспортом, которая, как пишут, уже успела сбежать из России. После ареста Иванова в социальных сетях появились сообщениями с фотографиями, которые свидетельствуют о том, что по всей стране пустуют многоэтажки, построенные специально для военнослужащих. Их сотни. Но в них… никто не живет.

«Практически все части, где мне пришлось побывать, имеют в своём распоряжении начатые и по итогу заброшенные стройки. Даже в самых элитных подразделениях недалеко от Москвы», — пишет ТГ-канал «Повёрнутые на Z войне». 

«Сотни домов много лет простаивают в то время, когда наши военнослужащие, в том числе и участники СВО, живут в каких-то гетто и коммуналках. Они ждут обещанных от государства квартир, на которые уже потратили огромные деньги. Масштаб коррупции просто поражает… Поток писем так и идёт со всей страны. Там не сотни миллиардов. Там триллионы», — пишет портал ZERGULIO.

«Собственные дворцы в нескольких регионах, хоккейный клуб, часы по цене подъезда вряд ли можно считать личным достижением замминистра Иванова. Это стиль жизни современной нашей элиты — как военной, так и гражданской», — возмущается публицист Юрий Голубь.— Судя по всему, наконец-то возобладало понимание: то, что возможно в мирное время, сейчас нетерпимо. Страна третий год ведёт тяжёлую гибридную войну с Западом и уже в ближайшие месяцы может столкнуться с прямой агрессией блока НАТО. Отражать эту агрессию под командованием таких военных, как Иванов, невозможно. В сущности, он такой же враг, как Зеленский, Буданов*, Сырский или Байден, а может, и ещё опаснее». 

«Кое-какие последние события в стране показывают, что некоторые чиновники и генералы вообще перестали уважать закон — начиная с правил дорожного движения. А случай конкретно с Тимуром Ивановым показывает, что им безразличен и народ, и наши проливающие кровь воины». — Такое мнение «Царьграду» высказал участник СВО, публицист Танай Чолханов. 

«Эти нелюди, — негодует он, — похожи на зажравшихся вконец феодальных царьков, которые смотрят на народ как на некий ресурс для собственного обогащения. Но правда здесь в том, что они — обычные паразиты. Их дорогие машины, вечеринки, золотые часы, блеск бриллиантов их жен — всё это оплачено не деньгами. Всё это оплачено кровью и болью солдат, погибающих в атаке и обороне, разорванных осколками. Оплачено болью семей, оставшихся без кормильцев. Эти "генералы", попавшие на должности явно не за великие заслуги, не служившие в армии, — они вурдалаки. Это кровопийцы и паразиты. Если не уничтожать их, они уничтожат весь организм, на котором паразитируют. И все должны понимать: они подло бьют в спину», — выносит жесткий вердикт участник СВО Чолханов.

А председатель президиума Астраханского регионального отделения организации «Офицеры России», кавалер ордена Мужества Анатолий Салин в интервью севастопольскому порталу ForPost заявил, что во власти наконец-то услышат позицию ветеранов боевых действий: ключевые посты в Министерстве обороны должны занимать люди военные, а не пришедшие с «гражданки».

«Ещё свеж в памяти пример с бывшим гражданским министром обороны Анатолием Сердюковым. Его в СМИ называют «Табуреткин». При нём были сокращены военные училища, университеты, школы подготовки Генштаба и т. д. К великому сожалению, его плоды руководства Минобороны мы пожинаем до сих пор. Теперь "отличился" замминистра обороны Тимур Иванов. Его биографию отследить нетрудно. В ней чётко прослеживается его путь: он гражданский человек, не знающий, что такое офицерская честь», — отметил А. Салин.

«Честь офицера должна быть безупречной», — заметил «Известиям» первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев. 

Задержание заместителя министра — явный признак начавшегося процесса очищения в российской армии и пристального внимания государственного руководства к высшим чинам Министерства обороны. В ней места нет ни одному генералу, который замарал бы свои погоны хоть чем-либо противозаконным, тем более, в ситуации, когда страна ведет специальную военную операцию, констатировал Алексей Журавлев.

И Фемида не дремлет.

Как сообщил ТАСС, столичный суд наложил обеспечительные меры на недвижимость, активы и банковские счета замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников.

«Все, что зарегистрировано на него и на его жену, а также на бывших жен и пятерых детей, включая приемных, все это имущество уже арестовано столичным судом в целях обеспечительных мер в случае признания Иванова впоследствии виновным», — рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах.

Игорь Веремеев

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

За полгода на дорогах Москвы произошло 3715 ДТП


Мир

Корпоративная спартакиада – залог здорового духа «Союза Маринс Групп»




Game News

Capcom cancels a presentation on Monster Hunter Wilds performance at CEDEC 2025 amid ongoing developer harassment


News Every Day

Ricci: ‘Quick chat’ with Gattuso, Milan transfer ‘fundamental’ for Italy career



Москва

Нижнекамск принял грандиозный финал Чемпионата России по коллективному парению


Тимати

Суд в Москве взыскал с рэпера Тимати долг по оплате коммунальных платежей


Москва

Фармацевт Золотарева назвала главную опасность при сборе грибов


Hyundai

На калужской дороге в ДТП погиб водитель Hyundai


Москва

Кажетта Ахметжанова: места силы России – топ 5 мистических локаций


Москва

Министр транспорта Никитин приехал в ЦКБ на церемонию прощания со Старовойтом




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ