Добавить новость

ФЕСТИВАЛЬ «ХИБЛА ГЕРЗМАВА ПРИГЛАШАЕТ» ОТКРОЕТСЯ КОНЦЕРТОМ В СУХУМЕ

Abkhazinform.com
49

Сухум. 2 июля 2024. Абхазия-Информ. МОСКВА, /ТАСС/. XXII музыкальный фестиваль «Хибла Герзмава приглашает» откроется в Сухуме 15 июля концертом с участием Валерия Гергиева и Симфонического оркестра Мариинского театра, сообщили ТАСС в пресс-офисе организаторов. Программа фестиваля включает пять концертов в Абхазии, шесть концертов и мастер-классов в городах России и два – в Китае.

«Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков, Зинаида Царенко, Сергей Скороходов, Вячеслав Васильев, Екатерина Савинкова и другие звезды мировой оперы выйдут на сцену 15 июля в Сухуме. Почетным гостем фестиваля классической музыки с более чем 20-летней историей станет генеральный директор Большого театра России, художественный руководитель - директор Мариинского театра, народный артист РФ Валерий Гергиев. Концерт состоится на открытой сцене на площади перед зданием Абхазского государственного драматического театра им. С. Чанба», – рассказали в пресс-офисе.

Вход для зрителей на концерт будет бесплатным, пригласительные билеты распространяет Министерство культуры Республики Абхазия. Фестиваль состоится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«То, что Валерий Абисалович Гергиев встанет в Абхазии за пульт Симфонического оркестра Мариинского театра, а на сцену выйдут замечательные певцы, солисты оперной труппы Мариинского - огромный подарок абхазскому народу и поистине значимое культурное событие для всей республики. Фестиваль этого года посвящен юбилеям двух важнейших деятелей Абхазии – второго президента Сергея Багапша и основоположника абхазской литературы Дмитрия Гулиа», – отметила Герзмава.

Абхазия, Россия и Китай

Программу фестиваля продолжит концерт в древнем Пицундском храме (X век), который состоится 20 июля. На нем выступят Герзмава и ее ученицы – студенты и выпускницы Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Вероника Хорошева, Вероника Андрейченко, Мария Лупарева и другие. 16 августа в Сухуме на сцене Абхазского государственного драматического театра им. С. Чанба Герзмава и пианист Олег Аккуратов представят авторскую концертную программу «Где-то далеко, в памяти моей», состоящую из песен сороковых-семидесятых годов XX века.

18 августа у подножья Бедийского собора состоится концерт хоровой музыки. Герзмава споет с Академическим большим хором «Мастера хорового пения» под управлением народного артиста РФ Льва Канторовича. Завершением программы фестиваля в Абхазии станет джазовый концерт 20 августа, на котором Герзмава выступит вместе с Игорем Бутманом и джаз-бэндом под управлением Сергея Макеева на открытой сцене Театральной площади в Сухуме.

«Затем события фестиваля перенесутся в Россию. Концерты и мастер-классы состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, а также в городах Дальнего Востока: Владивостоке, Благовещенске и Хабаровске», – отметили в пресс-офисе. А после запланированы гастроли фестиваля в Китай. На карте фестивального тура – Пекин и Чэнду. Китайская оперная публика услышит Хиблу Герзмава в концерте впервые.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Продажа песен. Песни на продажу. Продажа текстов песен.


Мир

Благополучие на двоих




Game News

Magic Chess: GO GO 1.1.94.1861


News Every Day

Chelsea to sign new forward as £50m deal is agreed



Москва

Фитнес-клуб Spirit. Fitness откроется в Москве на Автозаводской уже осенью


VK Fest

Росгвардейцы выполнили задачи по охране общественного порядка во время фестиваля VK Fest и празднования Дня молодёжи в Казани


Москва

«Гимн Авторадио» – теперь везде, где есть музыка


Meta

Facebook users say they've caught the app analyzing their camera roll with Meta AI⁠ without their knowledge—here's how to make sure it doesn't happen


Москва

Фитнес-клуб Spirit. Fitness откроется в Москве на Автозаводской уже осенью


Москва

Список лучших. Названы финалисты образовательного проекта




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ