Добавить новость

Восемь лет со дня образования движения «Волонтеры-медики»

"Вечерняя Москва"
673

8 августа исполняется восемь лет со дня образования движения «Волонтеры-медики». Добровольцы крупнейшей организации в сфере здравоохранения Европы рассказали «Вечерней Москве», как за эти годы она стала местом реализации душевного порыва и поиска любви.

В команду движения «Волонтеры-медики» житель столицы Роман Шашкин попал спустя год после ее образования. Проживая в Липецкой области, молодой человек регулярно занимался донорством крови и ее компонентов. Отправившись на молодежный форум «Территория смыслов», Роман познакомился с волонтерами этого движения, которые и пригласили его в свой коллектив.

— Они обратили внимание на мое стремление заниматься донорством крови и ее компонентов, поэтому и сделали такое предложение, — говорит Роман Шашкин корреспонденту «ВМ». — За девять лет я совершил 87 донаций.

Кстати, на форуме «Территория смыслов» молодой человек познакомился со своей будущей супругой, которую привел в организацию «Волонтеры-медики». Сейчас она тоже активный донор крови.

— Движение реализует много проектов, в которых мне также удалось принять участие, — добавляет он журналисту. — Например, в ковидные годы, когда действовала акция #МыВместе, с единомышленниками я оказывал помощь людям, находившимся в «красной зоне».

Жительница столицы Юлиана Дмитрова начала заниматься добровольчеством в 2010 году — на международном уровне. Находясь в составе волонтерской организации «Корпус мира» (создана в США. — «ВМ»), девушка объездила весь мир для помощи населению бедных стран.

— В 2020 году вступила в команду волонтеров-медиков, потому что хотела помогать пострадавшим от COVID-19, — сообщает она. — Тогда меня определили в ковидное отделение Боткинской больницы. Кстати, по долгу добровольческой деятельности в одной из больниц города Юлиана познакомилась со своим будущим мужем.

Сегодня движение объединяет около 167 тысяч волонтеров. За эти годы они оказали более 24 миллионов часов помощи в медицинских организациях и пополнили российский банк донорской крови более чем на 99 тонн.

— За восемь лет работы сформировалась большая команда неравнодушных граждан во всех регионах нашей страны, в том числе и на новых территориях России, — сообщает заместитель председателя движения «Волонтеры-медики» Анна Бабкина.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Зацепурина, председатель движения «Волонтеры-медики»:

— Мы помогаем людям в профилактике заболеваний, популяризации здорового образа жизни, занимаемся профориентацией молодежи и обучаем население первой помощи. В этом году мы отмечаем особенную дату: цифра восемь напоминает знак бесконечности, ведь наша деятельность навсегда останется примером бесконечной любви к людям, бескорыстной помощи отечественному здравоохранению.  


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Судебные приставы Марий Эл отправили на лечение женщину с опасным для окружающих заболеванием


Мир

Собственный пляж на территории загородного комплекса




Game News

I've swapped modern live service games for a browser game that's been running since 2009


News Every Day

WPP names Microsoft executive Rose as CEO in turnaround push



Москва

На Дальнем Востоке – самое дорогое мороженое в России


Денис Мацуев

Летний музыкальный фестиваль Дениса Мацуева в Суздале станет ежегодным


Москва

«Динамо» готово отказаться от призовых за Кубок России с одним условием — источник


Театр

Искусство как память: в Театре Российской Армии прошел уникальный балетный марафон


Москва

На Дальнем Востоке – самое дорогое мороженое в России


Москва

Разведение и продажу собак и кошек начнут жестко регламентировать в РФ




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ