Добавить новость

Почему картофель в России за год подорожал на 60 процентов

"Вечерняя Москва"
2934

В октябре аналитики подсчитали, что картофель подорожал за год почти на 60 процентов. «Вечерняя Москва» разобралась, в чем причина повышения стоимости овоща.

Сейчас стоимость килограмма картофеля составляет в среднем 45 рублей против 25 рублей в прошлом году. И ближе к декабрю стоимость продукта только вырастет, потому что картошку часто используют для приготовления праздничных блюд. По словам фермеров, главная причина такого резкого повышения стоимости в плохом урожае. В этом году из-за майских заморозков он продемонстрировал более скромные результаты, нежели в прошлом. При этом дефицита точно не будет, поэтому скупать овощ впрок не стоит. Зато можно обратить внимание на более дешевые сорта — «адретта», «гала» и «пикассо». При своей низкой стоимости они особо не уступают по вкусу более дорогим сортам. Выгоднее всего покупать картошку на оптовых рынках: там широкий выбор сортов и большое количество продуктов от фермеров. А вот от картофеля в сетчатых мешках лучше отказаться. Он, как правило, стоит дороже, а по вкусу проигрывает.

Еще можно сэкономить, приобретая картофель в группах в социальных сетях: многие хотят избавиться от излишков урожая и продают овощ по очень приятной цене — от 30 до 35 рублей за килограмм.  

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Артур Леер, вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров:

— Такие государственные меры, как активная поддержка сельского хозяйства и создание конкуренции на внутреннем рынке, не дают ценам «взлететь до небес». Но стоит отметить, что в 2025 году продукты в России подорожают в среднем на 8–12 процентов по сравнению с 2024 годом. Ближайшей зимой это особенно коснется овощей и фруктов.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы

Москва

Косметолог Наталья Рябинова: в чем разница между эстетическим и медицинским трихологом


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса


Мода

Вы никогда не постареете, если научитесь носить эти вещи правильно




Game News

MMORPG Lord Nine: Infinite Class выпустят в Юго-Восточной Азии 31 июля


News Every Day

Trump's cuts force Texas food banks to ration supplies for flood survivors



Москва

Клинический психолог Юлия Тарибо: каким типам личностей сложно было вместе


Ирина Серегина

КаникулыСРосгвардией


Москва

Юрист Хаминский назвал возможных наследников режиссёра Юрия Мороза


Мария Садовникова

Победили лучшие – выиграли все! В Санкт-Петербурге состоялся Международный конкурс «Мастер — Золотые руки 2025»


Москва

Клинический психолог Юлия Тарибо: каким типам личностей сложно было вместе


Москва

«Сила в команде»: судебные приставы Кузбасса приняли участие во всероссийских хоккейных соревнованиях среди силовиков




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ