Есть или не есть – вот в чем вопрос: токсиколог Кутушов рассказал, чем опасно употребление Оливье после 1 января

Есть или не есть – вот в чем вопрос: токсиколог Кутушов рассказал, чем опасно употребление Оливье после 1 января

Оливье — традиционное блюдо, которое каждый год становится украшением праздничных столов.  Но, чтобы оно было и вкусным, и безопасным, важно знать, как его правильно готовить и хранить. Врач-токсиколог, к.м.н. Михаил Кутушов ответил на все популярные вопросы, связанные с этим легендарным салатом.

 

“Оливье, заправленный майонезом, не следует хранить более суток (24 часов) даже в холодильнике при температуре +4…+6°С. Это связано с тем, что майонез является благоприятной средой для размножения бактерий, которые могут вызвать пищевое отравление”, — рассказывает доктор. Причем это касается любых новогодних салатов с данным видом заправки.

 

Оливье же без заправки, хранящийся в холодильнике при вышеуказанной температуре, может спокойно стоять до 3-х дней. Следует помнить, что даже после первого января есть салат, заправленный майонезом, крайне опасно из-за высокого риска развития бактерий и, как следствие, пищевого отравления. Даже если он хранился в холодильнике, гарантии безопасности нет.

 

Оливье, как и многие другие блюда, содержащие майонез, не рекомендуется давать маленьким детям до трех лет. Пищеварительная система ребенка в этом возрасте еще недостаточно зрелая, чтобы переваривать такие компоненты, как майонез, картофель и мясо. В случае, если ребенок старше 3 лет, следует вводить Оливье в рацион постепенно, начиная с небольших порций и внимательно наблюдая за его реакцией. 

 

Диабетикам же следует корректировать состав Оливье для снижения риска повышения уровня сахара в крови. “Замена жирного мяса на нежирное (например, куриную грудку или индейку), добавление овощей с низким гликемическим индексом (огурцы, морковь вместо большого количества картофеля) и замена майонеза на нежирную сметану помогут сделать этот салат частью праздничного меню без вреда для здоровья”, — подытоживает Кутушов.

 

Справка: 

Михаил Владимирович Кутушов – к.м.н., врач-токсиколог

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

За неделю во Владимирской области устранили 1,5 тыс. кв. метров дефектов на трассах М-7 Волга и Р-132


VIP

«Дети леса» в кино: мир тайн и приключений открываем с Детским радио