Добавить новость

В Минобрнауки анонсировали переход вузов в РФ на новую систему в 2026 году

Providers.by
347

Москва, 7 января, 2025, 14:54 — ИА Регнум. Российские высшие учебные заведения с 1 сентября 2026 года перейдут на новую систему высшего образования. Об этом 7 января сообщили в Министерстве науки и образования РФ.

«Переход всех российских университетов на обновленную систему высшего образования планируется с 1 сентября 2026 года», — процитировало сообщение ведомства «РИА Новости».

Отмечается, что Минобрнауки к этому времени должно подготовить и утвердить соответствующие нормативные правовые акты, при этом обучающиеся по действующим в данный момент образовательным программам студенты смогут завершить освоение программы, на которую они поступали.

Как сообщало ИА Регнум, глава Минобрнауки Валерий Фальков 17 декабря 2024 года заявил, что в 2025 году в вузах ожидается увеличение количества бюджетных мест на приоритетные направления. Он добавил, что 2025 год будет посвящён активным процессам по переходу на новую модель высшего образования.

Заведующий кафедрой Финансового университета при правительстве РФ, профессор Александр Цыганов 27 декабря заявил ИА Регнум, что конкретизирующий правила поступления в вузы законопроект призван исключить возможность использования техникумов и колледжей как обычную лазейку по обходу ЕГЭ. Эксперт добавил, что также документ служит для того, чтобы все программы, которые позволяют студентам бесшовным образом поступать в вузы, отвечали здравому смыслу.

В конце августа председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил сформировать стратегию развития образования до 2030 года. Её проект должны разработать и представить в правительство до 4 марта 2025 года Минпросвещения, Минфин, Минобрнауки и Рособрнадзор.

Запись В Минобрнауки анонсировали переход вузов в РФ на новую систему в 2026 году впервые опубликована на сайте Про технологии.

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«ТСМ» на трассе М-1 «Беларусь»: полдела сделано


Мода

Поклонники решили, что у Крида и Чеботиной роман




Game News

No more dolphin swimming or flying in Rematch—in a bug fix, Sloclap very seriously explains why levitating soccer players aren't part of its vision for the game


News Every Day

‘That’s not true’: Dana White refutes Jon Jones’ claim he actually retired several months ago



Москва

Более 10 тысяч человек сразились в чемпионате «Камень, ножницы, бумага» на Тверском бульваре


Сергей Арутюнов

Солистка группы “Блестящие” Ксения Новикова и новый солист группы “Ласковый Май” Сергей Арутюнов перестали скрывать


Москва

Собянин рассказал о появлении в столичных клиниках новых аппаратов для диагностики


Азербайджан

Азербайджан отменил визит парламентской делегации в Москву и связанные с РФ культурные мероприятия


Москва

Собянин рассказал о появлении в столичных клиниках новых аппаратов для диагностики


Москва

«Динамо» разгромило ОФК «Белград» в товарищеском матче




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ