"Зима Шрёдингера": Морозы вернутся в Москву в феврале. Но есть нюанс

258

Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец прогнозирует, что морозы вернутся в Москву в феврале. Но есть нюанс.

В московском регионе температура воздуха на 5 градусов превышает норму, а снег почти полностью исчез. Евгений Тишковец объясняет, что такая погода больше соответствует весне, нежели зиме. В частности, обычно в январе высота снежного покрова достигает 28-30 см, в феврале - 30-35 см, а к марту - 35-40 см.

По словам эксперта, вернуть утраченные позиции зима уже не сможет. Морозы, конечно, может ещё и будут, но есть нюанс - снег уже всё.

Получается своеобразная "зима Шрёдингера" - она вроде бы есть, но её как бы и нет. Конечно, морозы ещё будут возвращаться, но снежный покров мы уже не восстановим. Февральские температуры будут на 5 градусов выше нормы, мартовские - на 4,

- рассказал Тишковец  в беседе с aif.ru.

На следующей неделе в Москве ожидается небольшое похолодание: во вторник и среду температура может опуститься до -4-9 градусов. Однако в выходные снова наступит потепление. Эксперт отметил, что весна в Москву может прийти раньше обычного.  Снежный покров минимальный, и это позволит солнечным лучам быстрее прогревать землю, так как они не будут отражаться от снега. Кроме того, на Восточно-Европейской равнине практически отсутствует лёд, что также влияет на климатическую ситуацию.

У этого есть и положительный эффект: в этом году можно не ждать критических стихийных процессов, связанных с половодьем,

- отметил Тишковец.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы


Здоровье

Сеть клиник «Будь Здоров» начинает развитие сети по франшизе