Сергей Собянин рассказал, какие уникальные разработки патентуют в Москве
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о создании мощной экосистемы для изобретателей, в которой компании не только патентуют разработки, но и привлекают финансирование под залог интеллектуальной собственности.
В числе компаний, запатентовавших уникальные изобретения, присутствует «ДС-Роботикс», разработавшая самоходную роботизированную тележку, которая автоматически перевозит грузы. Помимо этого, компания также подготовила и внедрила первый в России роботизированный модуль для производства микроэлектроники.
Компания «NEIRY», в свою очередь, разрабатывает нейроустройства, считывающие сигналы мозга. Их используют в различных сферах — от медицины до авиации — в 45 странах мира. Так, технология уже используется в центре «Профессии будущего» для профориентации граждан в возрасте от 14 лет.
«Центр разработки низкоуглеродных технологий» занимается созданием технологии переработки растительного сырья в аналоги нефтепродуктов, которые впоследствии будут использоваться для создания авиационного топлива. Такая разработка снизит выбросы парниковых газов на 80%.
Чтобы процесс разработки был доступнее, в Москве существует система поддержки в виде грантов до 5 миллионов рублей в год и льготного кредитования. Также были запущены образовательные программы по управлению интеллектуальной собственностью и коммерциализации технологий, а сервис «IP-упаковка» поможет компаниям сформировать стратегию управления правами.
— Почти половина всех патентов, зарегистрированных в Москве в 2024 году, принадлежит участникам Московского инновационного кластера. Патент — это не просто право на изобретение, а ценный актив, который защищает интеллектуальную собственность, увеличивает стоимость бизнеса и повышает инвестиционную привлекательность, — сообщил Сергей Собянин в своем Telegram-канале.
Ранее мэр Москвы назвал Москву лидером России в области IT-образования.