Добавить новость

Четыре очные площадки для сдачи нормативов ТехноГТО на золотые значки откроют в Москве

Четыре очные площадки для сдачи нормативов технологической грамотности ТехноГТО на золотые значки откроют весной 2025 года в Москве. Столица вошла в число регионов-победителей конкурсного отбора на создание площадок. Комплекс ТехноГТО является частью Национальной технологической олимпиады (НТО) и реализуется Кружковым движением НТИ совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей» и Движением Первых при поддержке НИУ ВШЭ и Росмолодежь. Об этом сообщили в пресс-службе организации. 

По итогам первого отбора, проведенного проектным офисом ТехноГТО, в Москве очные площадки будут открыты в Школе № 2086, Школе «Летово», МИРЭА — Российском технологическом университете и частной школе «Снегири». На этих площадках можно будет сдать ТехноГТО по девяти нормативам технологической грамотности — кибербезопасности, фактчекингу, беспилотникам, электронике и другим — и получить уникальные золотые значки. Полный список площадок опубликован на сайте проекта.

«Запуск очных площадок для сдачи нормативов — важный шаг для развития и масштабирования ТехноГТО. Планируется, что в дальнейшем отбор будет проводиться постоянно, а значит — скоро такие площадки появятся во всех регионах России, предоставляя каждому жителю нашей страны возможность проверить свою технологическую грамотность. Хочу отметить, что выпускникам-участникам ТехноГТО президентская платформа дарит возможность получить до 10 дополнительных баллов ЕГЭ и повысить свои шансы на успешное поступление в выбранный вуз», — отметил генеральный директор президентской платформы «Россия — страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.

Площадки будут проводить сдачу очных нормативов не менее двух раз в год, они назначат координатора площадки и экзаменаторов, а проектный офис ТехноГТО, в свою очередь, проведет инструктаж, предоставит необходимые задания и материалы, будет оказывать круглогодичную методическую и техническую поддержку площадок.

«На сегодняшний день участники ТехноГТО сдали уже 60 000 нормативов по кибербезопасности, электронике, технологиям связи, применению беспилотников и другим направлениям. Около тысячи человек получили серебряные значки и скоро смогут сдать нормативы на золото. Уже в этом году ряд университетов внесли золотой значок ТехноГТО в свои правила приема и будут начислять абитуриентам за это достижение дополнительные баллы к ЕГЭ. И мы ведем работу над расширением списка таких университетов», — подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Участник допускается к сдаче очных нормативов ТехноГТО на золотой значок после успешного прохождения (на 70 и более баллов) не менее пяти онлайн-нормативов технологической грамотности — все они доступны на сайте technogto.kruzhok.org. Задания нормативов максимально приближены к реальным жизненным ситуациям: от настройки безопасного интернета до работы с навигационными приложениями и ведения социальных сетей. Золотой значок получают участники, успешно сдавшие два очных норматива. За успешную сдачу нормативов ТехноГТО школьники также зарабатывают баллы Всероссийского конкурса цифровых портфолио «Талант НТО» — его победители и призеры могут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ в рамках учета индивидуальных достижений при поступлении в российские вузы.

Комплекс ТехноГТО реализуется в рамках федерального проекта «Россия — страна возможностей» национального проекта «Молодёжь и дети».


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Посидим? Подумаем?...


Мода

«Блеск Zirconia», который не отличить от бриллиантов — «585*ЗОЛОТОЙ» представила новую коллекцию




Game News

Today's Dune: Awakening patch notes are as long as a sandworm, with more than 300 changes, bug fixes, and squashed exploits


News Every Day

Senate works through the night as GOP tries to cut deal that satisfies those who want more and less Medicaid cuts



Москва

Библиотеки надо обновлять


Вадим Самойлов

«Алиса» и Вадим Самойлов выступят на фестивале «Легенда русского рока»


Москва

Около 40 человек с туристического судна в Москве пожаловались на отравление


Григорий Лепс

Семья невесты Лепса Авроры Кибы за лето потратила около 25 миллионов рублей


Москва

Библиотеки надо обновлять


Москва

Хазин о панике в Баку. Чиновники ждут удара России? "Мы не понимаем, что это, зачем"




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ