Московский бизнесмен стал жертвой мошенников, потеряв более 58 миллионов рублей
Телефонные мошенники обманули московского бизнесмена, похитив у него более 58,7 миллиона рублей под предлогом аннулирования кредита. Об этом сообщили в правоохранительных органах.
В понедельник, 24 марта, в полицию обратился предприниматель, который рассказал, что в течение полутора месяцев ему звонили неизвестные, представлявшиеся сотрудниками Центрального банка и «Госуслуг». Спустя время мошенники убедили его передать деньги для закрытия кредита.
С 14 февраля по 20 марта мужчина передал аферистам все свои сбережения через курьера, не подозревая о мошенничестве.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве, передает РИА Новости.
25 марта Государственной думой во втором и третьем чтениях был принят закон, направленный на защиту людей от кибермошенничества. Какие правила вводятся для защиты от злоумышленников — в материале «Вечерней Москвы».
Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин рассказал, что мошенники активизировались из-за изменений в законах и ужесточения методов борьбы с ними. Они пытаются адаптироваться к новым условиям, чтобы сохранить заработок.