Добавить новость

Исторический облик вернут доходному дому, возведенному по проекту архитектора Д.М. Стерлигова

"Вечерняя Москва"
501

В 2025 году в рамках столичной программы капремонта жилого фонда в районе Арбат приведут в порядок дом № 15/5 в Филипповском переулке. Этот дом возведен в 1905 году по проекту архитектора Д.М. Стерлигова. На объекте восстановят фасад, крышу, подвал и ряд инженерных систем. Столичный неоклассицизм — одна из визитных карточек архитектурного портрета Москвы.

Для того, чтобы сохранить неповторимый архитектурный облик этого исторического дома был разработан уникальный проект проведения работ, учли все нюансы и подобрали качественные отечественные материалы и технологии, которые максимально подходят этому старинному зданию.

Работы по восстановлению фасада начнутся с расчистки открытых плоскостей от накопившихся загрязнений и отслаивающихся частей штукатурного слоя. Специалисты обработают поверхности современным антигрибковым и антисептическим составом, восстановят штукатурный слой и архитектурный декор уличных стен. После обновления конструктива оштукатуренные поверхности главного фасада и дворовые кирпичные стены окрасят в исторические цвета. В завершение отремонтируют входные группы, цоколь и навесят новые водосточные трубы. Также в рамках капремонта на крыше здания заменят кровельное покрытие, обрешетку и стропила, получившие значительный износ. В порядок приведут подвал и заменят ряд инженерных систем.

Семиэтажный дом 15/5 в Филипповском переулке был возведен в 1905 году по индивидуальному проекту архитектора Стерлигова в неоклассическом стиле. Объект находится на пересечении Малого Афанасьевского и Филипповского переулка и имеет сложную форму в плане. Уличные фасады акцентированы сочетанием гладких оштукатуренных поверхностей верхней части здания и штукатуркой с рустом в уровне двух нижних этажей. Поддерживают многокомпонентную пластику фасада три трехгранных эркера. Горизонтальное членение фасадов выражено профилированным межэтажным поясом и венчающим многопрофильным карнизом.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Фицо хотел добраться до РФ на машине из-за запрета на пролет над Прибалтикой


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

В Красноярском крае на ряде автодорог продлены весенние ограничения для большегрузов


Мир

Турция отменяется: турецкий нацперевозчик отменил рейсы в Россию



Українські новини

Доставка квітів Кам’янське від квіткового магазину PATIO – краса, яку легко подарувати


Game News

Разработчики FIFA Rivals намекнули на примерную дату релиза


News Every Day

‘I want what the fans want’: Eubank likely to rematch Benn before end of the year



Москва

Культурная миссия России в Италии: Фестиваль «Поющий май» к 80-летию Победы


Тимати

Невеста Тимати впервые заговорила о своей беременности: «Наконец-то!»


Москва

Путин встретился с президентом Узбекистана в Кремле


ЦСКА

ЦСКА обыграл УНИКС со счетом 67:56 в первом матче 1/2 Единой лиги ВТБ


Москва

Культурная миссия России в Италии: Фестиваль «Поющий май» к 80-летию Победы


Москва

Сколько парковочных мест положено многоквартирному дому? Эксперт разъяснил, как это выяснить




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ