Добавить новость
Новое

«СИМ, откройся!» В Москве появится прокат «экологичных» скутеров уже в мае

АиФ
858

В Москве стартовал сезон проката самокатов и велосипедов. Но в этом году «автопарк» уже всем привычных СИМов (средства индивидуальной мобильности) пополнят электроскутеры. Они станут доступны уже в мае. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

Новый сезон — новый СИМ

«По результатам 2024 года около 85% всех поездок на средствах индивидуальной мобильности и велосипедах в Москве совершают с транспортной целью, — отмечает Ликсутов. — В этом сезоне для аренды в столице станут доступны 300 электроскутеров "Велобайк" — это современный, маневренный и безопасный вид транспорта. Мы будем активно отслеживать обратную связь от пользователей и совершенствовать сервис, чтобы сделать его еще более удобным».

Взять такое транспортное средство можно будет только с 18 лет, а для его аренды понадобится учетная запись на портале mos.ru — это требование стало общим для любого проката с этого года.

Все под контролем

Скутеры будут оснащены умными управляющими модулями, которые сами ограничат скорость до 20 км/ч в «медленных зонах». Кроме того, на них будут установлены госномера, вмонтированные в скутер. Камеры на улицах помогут найти нарушителей и заблокировать их аккаунты.

Платить за скутеры нужно будет не больше, чем за электровелосипеды. Самый популярный тариф — «Поминутный» — обойдется всего в 20 рублей при активации поездки и по 4 рубля за каждую минуту в пути.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Музей бомжей. За измену родине. Плывите - подешевело! Никаких салютов. Продлили арест и увезли


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

BMW X3 нового поколения появился в России. Сколько миллионов просят дилеры?


Жизнь

Впервые в Петербурге прошла премия «Спортивная слава региона»