Бесплатный семинар-тренинг «Информация о посетителях с расстройством аутистического спектра и ментальными нарушениями: что вы хотите знать, но боитесь спросить»

4 апреля в 11:00 в музее Николая Островского пройдет бесплатный семинар-тренинг «Информация о посетителях с расстройством аутистического спектра и ментальными нарушениями: что вы хотите знать, но боитесь спросить».
Вы узнаете:
???? как разрушить стереотипы, встречающиеся в обществе по отношению к людям с РАС и другими ментальными нарушениями;
???? различные подходы к этой проблеме (обучение, взаимодействие, сопровождение, трудоустройство);
???? верную терминологию и этику, в частности правильную коммуникацию.
В теоретической части вы узнаете об особенностях общения и группового взаимодействия с людьми с ментальными нарушениями и РАС, а также о методах работы с ними на культурных мероприятиях, выставках, в музеях и на фестивалях.
В практической части вы сможете поучаствовать в мастер-классе «Островок» вместе с ребятами из социального предприятия «Особая сборка» (РООИ «Радость»). «Островок» — это творческая групповая игра с элементами изобразительного искусства и логического конструирования. Совместная работа с ребятами с особенностями ментального развития поможет лучше понять их потребности и запросы.
Спикер: Юлия Александровна Быстрова, доктор психологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института проблем инклюзивного образования МГППУ, психолог-методист региональной общественной организации поддержки инвалидов «Радость», психолог социального предприятия для людей с ментальными нарушениями «Особая сборка». Автор 150 научных статей, 3 монографий и 2 учебников по профессионально-трудовой социализации лиц с интеллектуальными нарушениями.
Приглашаем всех, кто работает в музеях, выставочных залах, культурных центрах, библиотеках и других учреждениях культуры, а также всех, кто интересуется инклюзией. По итогам семинара все участники получат электронные сертификаты.