Добавить новость

Сергей Собянин: Внедрим лучшие цифровые решения

"Вечерняя Москва"
977

Москва ищет новые цифровые решения в сфере здравоохранения. Разработчики могут предложить инновации для развития столичной медицины на специальной платформе. Об этом 9 апреля мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в соцсетях.

Умные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня в столице реализуется больше 90 цифровых проектов с применением искусственного интеллекта (ИИ), в том числе в медицине.

— Важно, чтобы система здравоохранения Москвы шла в ногу со временем, поэтому мы продолжаем внедрять самые передовые решения, — написал Сергей Собянин.

Городу нужны сервисы для пациентов, которые позволят им выбрать подходящего врача, получить онлайн-консультацию, составить план лечения и расписание приема лекарств. Динамика будет отображаться в дневнике здоровья, который человек сможет вести сам под контролем специалиста. Подобная функция уже сейчас доступна в электронной медицинской карте. В «Дневник здоровья» можно вносить такие показатели, как вес, рост, температуру тела, пульс и его ритмичность, уровень сахара и кислорода в крови, артериальное давление, а также информацию о приступах стенокардии. С прошлого года, если воспользоваться мобильным приложением «ЕМИАС.ИНФО», данные о здоровье в электронную медкарту можно не только записать в виде обычного текста, но и продиктовать голосом или сделать фотоснимок. Кроме того, москвичи могут сами добавлять и скачивать из электронной медкарты справки и другие медицинские документы, а еще — вносить информацию о личном и семейном анамнезе в разделах «Мои данные» и «Моя семейная история».

— Среди приоритетных направлений — технологии для дистанционного мониторинга здоровья, автоматизированные системы обеспечения деятельности медорганизаций, инновации для операционных, — перечислил Собянин.

Разработчики, у которых есть подходящие предложения, могут подать заявку на платформе mosmed.ai/innovatsii/.

— Выбранные проекты пройдут апробацию на базе городских клиник и получат поддержку на всех этапах тестирования, — подчеркнул мэр. — Лучшие разработки войдут в систему здравоохранения Москвы.

Они станут такой же реальностью, как искусственный интеллект, который уже успел хорошо зарекомендовать себя в медицине: врачи столичных поликлиник с помощью ИИ поставили 14 миллионов предварительных диагнозов во время приемов.

К слову, Москва стала одной из первых в мире, где начали использовать умные алгоритмы в здравоохранении и внедрять их в реальную повседневную практику. Так, чат-бот на основе ИИ не просто записывает пациента к тому или иному специалисту, а заранее собирает для врача жалобы человека на самочувствие и симптомы предполагаемой болезни. Алгоритмы ИИ также используются в лучевой диагностике. Нейросети, анализируя снимки, могут на самых ранних стадиях распознать признаки заболеваний по 39 клиническим направлениям — от рака легкого до артроза. Это повышает точность диагностики: врач всегда может назначить дополнительные исследования при наличии тревожных сигналов. Узнать подробнее о технологиях, которые применяются сегодня в столичной медицине, все желающие могут в павильоне «Умный город» на ВДНХ. Не так давно там обновили экспозицию, посвященную здравоохранению.

КСТАТИ

Электронная медицинская карта доступна всем жителям Москвы старше 14 лет. Для этого нужен полис ОМС и учетная запись на портале mos.ru. В электронной медкарте отображаются результаты анализов и различных исследований, в том числе снимки КТ, МРТ, УЗИ и флюорографии, протоколы осмотров врачей, выписанные рецепты и полученные медсправки.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Вильфанд сообщил, что погода в Москве в День Победы будет холодной


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

DатаРу развернула современную систему серверной виртуализации в Клинике академика Ройтберга


VIP

Александр Цыпкин с программой «Гуднайт, Америка, О!»



Українські новини

Реклама на вулицях: флаєри, розклейка, доставка під двері


Game News

Death Stranding was all about connection, but after Covid-era metaverse hype, Kojima says that 'maybe it's not such a good thing to connect so much'


News Every Day

Waymo says it will add 2,000 more robotaxis in 2026



Москва

Искусство на службе добра: Ростов-на-Дону принимает благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»


Пол Маккартни

Селин Дион, Идрис Эльба и другие озвучат персонажей в музыкальном мультфильме Пола Маккартни


Москва

Композитор Бодров: Великая Победа – доказательство воли, силы и возможностей нашего народа


Футбол

Футбол в изобразительном искусстве: от Средневековья до современности


Москва

GT: Визит Си Цзиньпина в РФ поднимет партнерство Москвы и Пекина на новые высоты


Москва

Настройка чувств: как помочь ребенку с СДВГ в школе




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ