Добавить новость

Собянин рассказал о платформе «Открытый контроль»

"Вечерняя Москва"
160

10 апреля мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как платформа «Открытый контроль» помогает вести бизнес без нарушений.

По словам главы города, одна из самых сложных сфер торговли — продажа алкогольной продукции.

— Как показывает практика, почти 70 процентов предпринимателей начинают соблюдать все требования только после мер воздействия. Например, штрафов. Они достигают трех миллионов рублей за одно нарушение, — отметил мэр в своем телеграм-канале.

Сергей Собянин сообщил, что Департамент торговли и услуг и надзорные органы Москвы проводят широкую кампанию по профилактике нарушений. В частности, созданы телеграм-каналы, где можно получить ответы на вопросы и следить за изменениями законодательства.

— На платформе «Открытый контроль» разработан онлайн-калькулятор оценки вероятности нарушения обязательных требований. Создан сервис «Самообследование», — рассказал мэр. — У предпринимателей есть возможность пригласить контролирующие органы в точки продаж с профилактическим визитом. Специалисты дадут рекомендации по устранению нарушений и не будут выдавать предписания.

Мэр подчеркнул, что такая профилактическая работа дает результаты.

— В 2024 году изъято на 40 процентов меньше нелегального алкоголя, чем в 2023-м, — сообщил Сергей Собянин.

Он подчеркнул, что самое важное — чтобы контрафакт не попал на стол потребителям. И системная борьба с нелегальным оборотом алкоголя как раз защищает горожан от этого.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ