Добавить новость

Новые рейсы в Сухум: iFly и Nordstar запускают 24 полета в неделю

830

Росавиация разрешила iFly и Nordstar осуществлять рейсы из Москвы и Красноярска в Сухум с общей частотой 24 полета в неделю. Первый рейс в отреставрированный аэропорт столицы Абхазии запланирован на 1 мая 2025 года.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) предоставило авиакомпаниям iFly и Nordstar разрешение на выполнение рейсов из Москвы и Красноярска в столицу Абхазии, Сухум. Об этом сообщается на официальном сайте Росавиации.

Согласно выданному документу, авиакомпании iFly разрешено осуществлять полеты из Москвы в Сухум с частотой 14 рейсов в неделю. В свою очередь, авиакомпания Nordstar получила разрешение на выполнение 7 еженедельных рейсов по этому же маршруту.

Помимо этого, Nordstar получает право на выполнение рейсов из Красноярска в Сухум с частотой три рейса в неделю.

В феврале текущего года Министерство транспорта России объявило о том, что открытие регулярных авиасообщений между Россией и Абхазией планируется на май 2025 года. 7 февраля состоялся тестовый полет в реконструированный аэропорт Сухума. В начале апреля первый заместитель главы администрации президента России Сергей Кириенко подтвердил планы начать авиасообщение с Сухумом с 1 мая.

Что касается аэропорта, его реконструкцией занимается российская компания "Инфраструктурное развитие". 27 октября 2023 года правительство Абхазии и компания подписали соглашение о государственно-частном партнерстве. В рамках соглашения государство сохраняет собственность над аэродромом и его инфраструктурой, а также историческим зданием аэровокзала. У аэропорта остаётся статус объекта двойного назначения и название Международный аэропорт г. Сухума им. В. Г. Ардзинбы.

Аэропорт, расположенный в 18 километрах от Сухума, не функционировал с окончания грузино-абхазской войны по решению Международной организации гражданской авиации. В советское время он обслуживал до 5 тысяч пассажиров в сутки летом и до 1 тысячи зимой. Технические параметры взлетно-посадочной полосы позволяют принимать практически все типы гражданских самолетов как со стороны моря, так и со стороны гор.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

В Москве прошел чемпионат России по грэпплингу среди студентов


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Ачешбоки.


Мир

Отдохните с комфортом после весеннего полумарафона