Добавить новость

Таланты в сердце Чечни: впервые в Грозном пройдет отборочный тур благотворительного детского фестиваля «Добрая волна»

Елена Волкова
3843
Таланты в сердце Чечни: впервые в Грозном пройдет отборочный тур благотворительного детского фестиваля «Добрая волна»

19 и 20 апреля 2025 г. в г. Грозный (Чеченская Республика) состоится региональный отборочный тур всероссийского культурно-благотворительного фестиваля детского творчества «Добрая волна». Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и представляет собой важное событие для творчески одаренных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, включая детей с ограниченными физическими возможностями.

Фестиваль «Добрая волна» проводится в России уже в шестой раз. В каждом городе, где проходят отборочные туры, он создает атмосферу дружбы и взаимопомощи, и каждый его участник может почувствовать себя частью единого творческого сообщества. «Добрая волна» способствует разрушению стереотипов о детях с ограниченными возможностями, показывая, что талант и креативность не имеют границ.

Организаторы фестиваля:

Всероссийский культурно-благотворительный фестиваль «Добрая волна» создан в 2017 году по инициативе Мэра Казани Ильсура Метшина и народного артиста России, композитора Игоря Крутого. Проводится он при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Республики Татарстан и Фонда содействия развитию благотворительности «Добрая Казань». Организаторами фестиваля выступают Академия Популярной Музыки и Мэрия Казани.

Основные цели и задачи фестиваля: распространение в современном обществе культуры добра и содействие развитию культуры благотворительности, поддержка молодых талантов, создание условий для общения и совместного творчества между всеми участниками фестиваля, развитие социальных и культурных связей между российскими городами. Фестиваль создает уникальную атмосферу взаимопонимания, где каждый ребенок может найти единомышленников, завести новые знакомства и получить признание. Это не просто конкурс, а настоящая арт-терапия, способствующая развитию уверенности в себе и внутренней силы.

В этом году Северо-Кавказский федеральный округ, а именно Чеченская Республика впервые станет площадкой для проведения конкурса. Региональный отборочный тур фестиваля «Добрая волна», который пройдет в Грозном, — это не только культурное событие, но и важный шаг к созданию более справедливого и поддерживающего общества для всех детей, независимо от их обстоятельств. Участие в благотворительном фестивале воспитывает у детей и молодежи чувство гражданской ответственности и активной жизненной позиции. Это важный аспект для формирования будущего общества, где ценятся доброта, взаимопомощь и поддержка. Фестиваль «Добрая волна» также способствует культурному обмену и обогащению региона. Участие в конкурсе позволит продемонстрировать богатство и разнообразие культурных традиций Чеченской Республики, а также привлечь внимание к местным талантам.

К участию в конкурсе приглашаются дети и подростки от 7 до 17 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе с ограниченными физическими возможностями. Всего в фестивале три возрастные категории: с 7 до 9 лет, с 10 до 13 лет и с 14 до 17 лет. Все заявки на конкурс подаются на официальном сайте проекта. Там же можно узнать все подробности о фестивале. К традиционным трем творческим направлениям: вокалу, игре на музыкальном инструменте и хореографии, добавилось четвертое — сценическое искусство (художественное слово, жестовое пение, акробатика, цирковое искусство, театр моды и т. д.). Участие в фестивале — бесплатное.

В первый конкурсный день — 19 апреля в концертном зале Вайнах (г. Грозный, ул. Шейха Али Митаева, 6) пройдут прослушивания по всем творческим направлениям. Номера участников будут оценивать члены профессионального жюри, в состав которого войдут профессиональные педагоги, представители творческих профессий и общественные деятели.

Во второй день — 20 апреля в концертном зале Вайнах (г. Грозный, ул. Шейха Али Митаева, 6) пройдет награждение победителей, а также праздничный концерт, в который войдут лучшие номера лауреатов конкурса. Детей и подростков, занявших первые места в своих номинациях, пригласят в г. Казань на финал «Доброй волны».

Все участники конкурса получат дипломы и памятные подарки от организаторов. Ведь фестиваль «Добрая волна» — это не только конкурс, но и настоящий праздник, где каждый ребенок сможет почувствовать себя звездой, а его талант будет оценен и поддержан. Дети смогут увидеть, как их творчество способно вдохновлять других, как их истории могут трогать сердца зрителей. Каждый диплом и подарок — это шаг к уверенности в себе, к пониманию своей ценности и значимости в этом мире.

В 2024 и 2025 гг. фестиваль «Добрая волна» пройдет в десяти российских городах. Уже прошли региональные отборочные туры в Казани и Новосибирске, Екатеринбурге и Краснодаре. Кроме перечисленных городов он состоится в Севастополе, Хабаровске, Санкт-Петербурге, Москве и Луганске, где, как и в Грозном, он будет проводиться впервые. Финальный гала-концерт фестиваля и награждение победителей состоятся по традиции в Казани в декабре 2025 года. Победители «Доброй волны» смогут выступить на одной сцене вместе с популярными российскими артистами и получить поддержку и добрые напутствия от профессионалов.

В течение года в рамках фестиваля состоятся профессиональные мастер-классы с лучшими педагогами страны. Проводиться они будут преимущественно в онлайн-формате на Rutube-канале «Доброй Волны» — для того чтобы как можно больше детей смогли принять участие в культурно-образовательной программе проекта. Участвовать в мастер-классах смогут дети и подростки из любых городов России. Подробное расписание мастер-классов можно будет узнать на официальном сайте фестиваля.

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы

Москва

Правительство разъяснило порядок выплат утильсбора.


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Голосуем за наши мосты!


Здоровье

Всё меняется после 45: как мягко пережить климакс без гормонов — рассказывает врач Филатова




Game News

As the Nintendo eShop fails to protect from 'eslop', indie devs reflect on how it affects their work and why Steam is just better: 'Their algorithm will more or less naturally bury AI slop'


News Every Day

American firms in China report record-low new investment plans for 2025, and doubts about their profitability



Москва

День текилы в Waldorf Astoria Seychelles Platte Island


Кажетта Ахметжанова

Кажетта Ахметжанова: что не стоит дарить согласно приметам и суевериям


Москва

Московское «Динамо» потеряло очки в первом матче сезона с новичком РПЛ


Россия

Суставы человеку заменят не люди: В больницах России начнут ассистировать роботы


Москва

Слуцкий высказался о новых санкциях, введённых против России.


Москва

Глэмпинг в городском округе Пушкинский стал получателем государственной поддержки




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ