Добавить новость
Новое

Итоги I квартала 2025 рынок первичной недвижимости вырос на 17 % год к году

PR-familyrelic
539

Аналитики MR Group подвели итоги I квартала 2025 года на рынке новостроек Москвы. По ДДУ было реализовано 790 тыс. кв. м, что на 17% выше результатов первых трех месяцев 2024 года. Наиболее впечатляющий рост — в высокобюджетных сегментах.

По данным Аналитического центра MR Group, в Москве за I квартал 2025 года в премиум-классе было реализовано 50 тыс. кв. м, что на 56% превышает показатели аналогичного периода 2024 года. Рост продаж в классе «делюкс» еще более заметный — 16 тыс. кв. м, то есть +82% к I кварталу 2024 года. Положительная динамика фиксируется и в других сегментах. Так, в комфорт-классе рост составил 16%, в бизнес-классе — 12%.

В проектах компании MR Group на территории Москвы за первые три месяца этого года продано 48 тыс. кв. м жилой недвижимости, из которых 46 тыс. кв. м пришлось на бизнес- и премиум-классы. Таким образом, девелопер удерживает за собой 2-е место по объемам продаж в этих сегментах, при этом наращивая долю рынка: в 2025 году MR Group продала на 9% больше площадей относительно I квартала 2024 года.

Активность покупателей связана как с общим оживлением рынка, так и с выводом в продажу новых объектов. В частности, у MR Group в этом году началась реализация новых корпусов в проектах City Bay, SET, SLAVA и MOD.

Локомотивным для компании в 2025 году стал проект City Bay в районе Покровское-Стрешнево. Здесь за отчетный период уже продано 8,5 тыс. кв. м. Рост относительно аналогичного периода 2024 года достиг 70%. Дополнительный интерес у покупателей вызвал вывод в марте текущего года нового квартала Pacific Ocean, который финализирует в проекте City Bay концепцию четырех океанов.

На втором месте по объему проданных площадей — мультиквартал CITYZEN (5,9 тыс. кв. м). Он также строится в Покровском-Стрешнево и станет его новой высотной доминантой. Первая очередь комплекса включает 9 корпусов с индивидуальными архитектурными решениями от бюро СПИЧ.

В тройке лидеров MR Group также проект JOIS с результатом 5,1 тыс. кв. м. Покупателей привлекает обширная приватная инфраструктура и разнообразие аменитис: от лаундж-зон с каминами до коворкинга с библиотекой и фитнес-центра с панорамным бассейном.

Доля ипотечных сделок в Москве в I квартале 2025 года составила 46%. В течение 2024 года показатель планомерно падал и в IV квартале 2024 года составил 43%. Увеличение доли сделок с привлечением ипотеки связано как с изменением структуры реализации (небольшим увеличением доли комфорт-класса), так и с смягчением банками условий по выдаче семейной ипотеки.

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Только треть российских болельщиков переживает за местные спортивные клубы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Термотрансферный принтер этикеток корпоративного класса TSC TTP-342 Pro SUT


VIP

Илона Гуськова: топ-5 уловок работодателей при увольнении и как на них реагировать