Добавить новость

Фисташки в России подорожают на 6–8% к концу года – эксперт

MskAgency.ru
217
22.04.2025 11:19. Агентство "Москва".

К концу 2025 года цены на фисташки в России вырастут на 6–8%. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила доцент базовой кафедры торговой политики Российского экономического университета имени Плеханова Светлана Ильяшенко.

«В феврале 2025 года инфляция в России достигла 10%, а продовольствие в среднем подорожало на 12% по сравнению с 2024 годом. Однако орехи относятся к категории товаров с ростом цен ниже инфляции, поэтому в 2025 году ожидается умеренный рост цен – 3–5% к концу 2025 года. По фисташкам может быть более значительный рост – 6–8%, в связи с их высокой зависимостью от импорта и растущим спросом в сегменте премиальных закусок», – сказала Ильяшенко.

Согласно экспертным данным, россияне ежегодно употребляют более 50 тыс. тонн различных видов орехов, добавила она. Так, самыми популярными у жителей России являются грецкие орехи – их потребление достигает 30 тыс. тонн в год. Кроме того, россияне также активно покупают фундук, миндаль, фисташки, кешью, арахис, бразильский и кедровый орехи.

«По данным аналитических сервисов, по состоянию на середину апреля 2025 года средняя цена на орехи в России составляет 1 тыс. 64,3 руб. за кг, что на 2% выше, чем в марте. Учитывая, что за последний год – с апреля 2024 по апрель 2025 года – орехи подорожали с 1 тыс. 22,48 руб. на 4%, а с февраля 2025 года – уже на 3%, то можно судить о наметившейся тенденции роста цен в краткосрочном периоде, если не будут предприняты меры», – пояснила Ильяшенко.

По словам эксперта, основными причинами увеличения цен являются рост потребления, зависимость от импорта продукции, а также инфляция и колебания валютного курса.

«Довольно значимый объем орехов (арахис, фисташки и кешью) импортируется из стран Азии и Латинской Америки. Санкции и логистические сложности привели к сокращению поставок и увеличению стоимости товаропроводящей цепочки. Частично компенсировать рост цен помогло увеличение импорта из Азербайджана, Узбекистана и Турции. В то же время наблюдается рост популярности орехов как полезного перекуса и ингредиента для кондитерской промышленности, что привело к увеличению потребления. Например, по итогам 2023 года продажи орехов в России выросли на 22%, а объем импорта фисташек в 2024 году составил 12–14 тыс. тонн», – заключила Ильяшенко.

Ранее СМИ сообщали, что рост популярности дубайского шоколада привел к глобальному дефициту фисташек.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

В Нальчике пройдет благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Предприниматель из Воронежа сдал экс-заместителя Шойгу и ещё одного генерала: "Всё началось со стирки белья"


VIP

«Авторадио – Санкт-Петербург» выйдет в эфир с «ТранспортФеста»



Українські новини

27 мая в 10:00 состоится очное мероприятие «Продажа городского имущества для бизнеса и жизни: путеводитель в мир торгов»


Game News

Corsair made a see-through PSU because everything looks better when you can see its innards... welp, that came out weird


News Every Day

Chipotle employees are rising through the ranks and making 6 figures after Guild suggested a simple switch that transformed the workforce



Москва

IBF-Trust построит экодеревню в Европе


Мариинка

Возвращение блудной дочери: «Норма» в Мариинке и сюрприз из Китая в Кремле


Москва

Доработанный УАЗ Hunter 6x6 с «сердцем» от Toyota продают дорого, но это, как посмотреть


Сергей Собянин

Собянин и Мурашко открыли уникальный модернизированный медтехноцентр в Москве


Москва

Группа компаний «Нацпроектстрой» автоматизирует HR-процессы с помощью комплексной системы Neon HRM


Москва

Пикник в городе. Топ-5 мест Москвы, где можно отдохнуть на природе




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ