Добавить новость
Новое

В «Царицыне» открылась масштабная выставка «1775. Триумф Екатерины II. Московский год императрицы»

В «Царицыне» открылась масштабная выставка «1775. Триумф Екатерины II. Московский год императрицы»

В музее-заповеднике «Царицыно» стартовал один из самых значимых культурных проектов 2025 года — выставка «1775. Триумф Екатерины II. Московский год императрицы», приуроченная к 250-летнему юбилею дворцово-паркового ансамбля. Этот проект — не просто выставка, а настоящее историко-культурное исследование, погружающее посетителей в эпоху Екатерины Великой и ключевой год её правления, который она почти целиком провела в Москве.

Выставка охватывает события, развернувшиеся в 1775 году, когда Екатерина II на 333 дня переместила императорский двор из Санкт-Петербурга в Москву, фактически сделав её временной столицей Российской империи.

В этот период в городе проходили грандиозные празднества, дипломатические миссии, реформаторская работа и личные события, включая романтическое путешествие императрицы с Григорием Потемкиным в подмосковное село Черная Грязь — будущую усадьбу Царицыно.

Выставка развернулась в девяти залах музея и представляет более 600 экспонатов, среди которых уникальные документы, личные вещи Екатерины II, дары турецких послов, чертежи и указы, предметы дворцового быта и редчайшие карты. Впервые экспонируется указ о переименовании села Черная Грязь в Царицыно. Среди экспонатов — эскизы фейерверков на Ходынском поле, ключи от города Керчь, карточные игры с изображением губерний и даже реконструкция императорской кареты.

Один из центральных залов воспроизводит кабинет императрицы с её любимым кофейным сервизом. Известно, что Екатерина была страстной поклонницей кофе — и этот факт нашел отражение в экспозиции. Также представлены музыкальные предпочтения императрицы и сведения о её просветительских инициативах.

Как подчеркнула генеральный директор музея-заповедника Елизавета Фокина, проект показывает не только саму Екатерину, но и Москву — город, который стал ареной её реформ, триумфов и торжеств. Чтобы раскрыть эту тему максимально полно, выставка была создана в партнёрстве с Государственным музеем архитектуры имени А. В. Щусева. С 14 марта в его залах работает параллельная выставка «1775 год. Триумф Екатерины. Публичное и личное», где представлена архитектурная панорама «екатерининской Москвы».

До 17 августа выставку сопровождает насыщенная программа мероприятий. Уже стартовала творческая лаборатория для подростков, итогом которой станет мини-выставка комиксов. Также запланированы авторские туры, лекции, экскурсиисемейные выходныеигровой клуб и даже специальное кафе «17 75» в Малом дворце с блюдами по мотивам екатерининской эпохи.

Куратор проекта Александра Герасимова подчёркивает, что выставка получилась даже богаче, чем планировалась изначально, благодаря вовлечённости всех участников, партнёров и исследователей:

«Это результат объединённого труда, любви к эпохе и восхищения личностью Екатерины. Мы гордимся тем, как точно и красиво удалось передать образ времени».

Выставка «1775. Триумф Екатерины II» в музее-заповеднике «Царицыно» продлится до 17 августа 2025 года.

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

До мая ограничено движение большегрузов по участку трассы М-5 Урал в Башкирии


VIP

Видеовизитка. Видеовизитка Актёра.




Game News

Skyfaring survival sandbox Lost Skies launches into early access, built from the bones of PvP cousin Worlds Adrift


News Every Day

Geopolitics helps drive Middle Eastern money to Asia as wealthy Gulf investors hedge their bets



Москва

Кража данных и простои: эксперт Спицын о новой волне кибератак Billbug


Анастасия Волочкова

«Если ты нормальная»: Николаева жестко ответила Волочковой на выпад про дочь и свадьбу


Москва

В Москве и Подмосковье продлен «оранжевый» уровень опасности из-за жары


ЦСКА

ЦСКА и "Крылья Советов" объявили стартовые составы на матч 25-го тура РПЛ


Москва

Дарующий впечатления: новая награда Angsana Velavaru


Москва

Сергей Собянин. Главное за день




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ