Добавить новость

Билайн представил комплекс рекомендаций по киберграмотности для старшего поколения

НИА «Самара»
107

Erid 2VSb5xHRPWx

билайн представил комплекс рекомендаций, разработанный для экспертов, работающих с людьми старшего возраста. Это стало следующим шагом в планомерной работе, которую компания осуществляет в партнёрстве с проектом «Московское долголетие».

В него входят обучающие материалы, раздаточные листовки и интерактивный тренажер. Он позволяет пользователям в понятной форме изучить основные виды мошенничества и узнать способы защиты от них. Позвонив по номеру (+79037040611)*, клиенты могут прослушать записи, имитирующие разговоры с мошенниками, которые содержат примеры манипуляций и тактики давления злоумышленников.

21 апреля 2025 года прошел круглый стол на тему «Безопасность на линии: как защитить людей старшего возраста от телефонного мошенничества». В разговоре приняли участие советник заместителя министра экономического развития РФ Ольга Терно, директор Московского региона билайна Олег Бирюков, заместитель ГБУ «Московское долголетие» Анна Скорик, директор по управлению фродом и гарантированию доходов билайна Петр Алферов, исполнительный директор Сбербанка, лидер сегмента 65+, Мария Воелкина, клинический психолог РНИМУ имени Н.И. Пирогова Елизавета Куликова и врач-невролог, эксперт фонда здоровья мозга ФРОНТМЕД Ксения Невзорова.

«Сегодня в мире более миллиарда людей старше 60 лет, а к 2050 году их будут насчитывать 2 млрд человек. Только в России проживают 41 млн пенсионеров, каждый пятый занят в экономике — или работает в найме, или занимается предпринимательской деятельностью. При этом согласно данным Минтруда 20% жертв мошенников в России старше 60 лет. Поэтому сегодня есть необходимость в создании верифицированных площадок, где можно получить необходимые знания и навыки для противодействия преступникам. В этом году Минэкономразвития России планирует запустить программу для потенциальных предпринимателей серебряного возраста, которая будет обязательно включать блоки по финансовой и кибербезопасности», — отмечает замминистра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

«Наше совместное исследование с проектом Московское долголетие показало, что 31% представителей старшего поколения заинтересованы в обучении различным методам защиты от мошенников. Это подчеркивает важность доступного и понятного донесения информации. В связи с этим билайн разработал простые решения и инструменты обучения для специалистов, работающих с людьми старшего возраста. Тренажер и рекомендации получили положительные отзывы как от экспертов, так и от самих старших во время проведения мастер-классов в центрах Московского долголетия, что подтверждает их эффективность и актуальность. Мы не только внедряем современные технологии для защиты от мошенничества, но и активно развиваем программы, направленные на повышение безопасности пользователей. Наша миссия — обеспечить надежную защиту клиентов в цифровом мире», — поделился Олег Бирюков.

«Совместно с билайном мы провели большую исследовательскую работу, результаты которой еще раз подтвердили, что старшее поколение более цифровизировано, особенно в Москве. Мы увидели, что участники «Московского долголетия» обладают более высокими знаниями в этой сфере, чем неучастники, а также пользуются большим количеством инструментов для защиты от кибермошенников. Это показывает, что проект внес весомый вклад в обучение старших в цифровом мире, с 2018 года занятия по компьютерной и финансовой грамотности уже прошли более 200 тысяч человек. При этом, перед нами по-прежнему стоит задача усиливать работу в этом направлении, чтобы старшее поколение было максимально защищено в цифровом пространстве — как с точки зрения устойчивости самого человека действиям мошенников, так и с точки зрения популяризации максимально актуальной информации и подходов в сфере антифрода. Надеемся, результаты нашей совместной работы с билайном в дальнейшем будут полезны как тем, кто работает со старшими, так и детям, внукам для взаимодействия со своими старшими родственниками», — прокомментировала заместитель директора ГБУ «Московское долголетие» Анна Скорик. 

В ходе мероприятия участники обсудили актуальные киберугрозы, с которыми сталкиваются люди старшего возраста, и технологии, помогающие им оставаться защищенными. Спикеры акцентировали внимание на важности развития знаний в области кибербезопасности и упомянули об аспектах когнитивного здоровья, связанных с психологией и неврологией, что позволяет лучше понять процессы, влияющие на восприятие информации.

* Бесплатно для клиентов билайна. Для пользователей других операторов вызовы могут быть платными из-за межсетевой тарификации.

Реклама ПАО «ВымпелКом». Подробнее на сайте: beeline.ru.

г. Москва, ОГРН 1027700166636

Фото ru.freepik.com


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы

Москва

ТрансЛюкс – когда аренда авто становится сервисом


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Штормовой ветер повалил деревья и знаки на дороги Петербурга


Здоровье

Физиологические и психоэмоциональные аспекты мужского либидо




Game News

100 Дверей - Побег из Тюрьмы 3.7.0


News Every Day

Senate works through the night as GOP tries to cut deal that satisfies those who want more and less Medicaid cuts



Москва

Создание Музыкального Лейбла. Создание собственного Музыкального лейбла.


Вадим Самойлов

«Алиса» и Вадим Самойлов выступят на фестивале «Легенда русского рока»


Москва

Жапаров: Без русского языка далеко от Киргизии не уехать


Пятёрочка

Новый формат «Пятёрочки» будет только для одной категории покупателей: «пожилым вход закрыт»


Москва

Адаптация сценария. Адаптация сценария под полнометражный фильм.


Москва

Как аэропорт Пулково справляется с задержками рейсов




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ