В Музеях Московского Кремля пройдут тематические экскурсии в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной Войне

3 и 10 мая 2025 года в Музеях Московского Кремля состоятся тематические экскурсии, приуроченные к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия направлены на сохранение исторической памяти и культурного наследия страны.
Участников ждет погружение в историю, знакомство с редкими экспонатами и рассказ о подвиге сотрудников музея, сотрудников комендатуры Московского Кремля и советских воинов. Сначала группа совершит прогулку по территории Кремля, затем отправится в Оружейную палату и посетит новую выставку «1941–1945. Москва. Кремль. Спасенные сокровища». В рамках экскурсий посетители узнают о методах маскировки Кремля и системе обороны крепости, выяснят, как осуществлялось управление страной в годы войны.
- Экскурсия «1941-1945: как защищали Московский Кремль»
В ходе экскурсии гости не только узнают, как маскировали Кремль, но и увидят, где находился «штаб Победы», откуда велось военное и политическое управление страной. Особое внимание будет уделено визитам в Кремль Черчилля, де Голля и других лидеров антигитлеровской коалиции, а также малоизвестным фактам о параде Победы 1945 года и торжественном приеме по этому случаю.
- Экскурсия «Сберечь сердце столицы: как защитили Кремль в годы войны»
Участники посетят территорию Кремля и узнают о военной истории крепости, а затем посетят Оружейную палату, где познакомятся с коллекциями, которые никогда не покидали здание музея, выяснят, когда и как проводилась эвакуация музейных предметов и отправятся на выставку «1941-1945. Москва. Кремль. Спасённые сокровища» в парадном вестибюле Оружейной палаты.
Билеты доступны на сайте kreml.ru