Карабахцы победили нацизм в 1945. Но в 2023 неонацисты опустошили Нагорный Карабах. Фоторепортаж

Во время Великой Отечественной войны из НКАО были мобилизованы и ушли на фронт добровольцами около 45000 тысяч человек, или 32% населения. В среднем по СССР эти цифры были много ниже. Процент мобилизации населения в армию в НКАО был в два раза больше, чем даже в фашистской Германии во время Второй мировой войны. Гитлеровцы, которые проводили несколько тотальных мобилизаций, до таких высот не дошли - мобилизовали 16% населения. «Сталин такой высокий процент германской мобилизации считал авантюризмом, который подорвал жизнеспособность страны, был одной из причин краха», - писал в своих мемуарах генерал армии Сергей Штеменко.
Северная часть Нагорного Карабаха была частями включена в состав следующих административных единиц. Во-первых, Шаумянский район, расположенный сразу за Мравским хребтом, - служившим, как уже было сказано северной границей АОНК-НКАО (официально район именовался «Шаумяновский», что было нелогично с точки зрения русского языка, - ведь фамилия «закавказского Ленина» была Шаумян, а не Шаумянов, - но вполне понятно с точки зрения аллергии властей Баку на все армянское). Севернее Шаумянского района, остальные территории Нагорного Карабаха были раздроблены между Дашкесанским, Шамхорским, Ханларским и Кедабекским районами АзССР, являя собой предгорные и горные части этих административно-территориальных единиц. На территории Ханларского района располагался и город Кировабад (Гандзак, Гянджа, Елизаветполь), чья правобережная армянская часть издревле формировалась из жителей прилегающих горных армянских сел этой части Арцаха.
Из этих районов Нагорного Карабаха также были призваны и ушли добровольцами около около 20 тысяч человек.
Ясное дело, что и процент призванных в армию в годы войны из Азербайджанской ССР армян значительно превышал аналогичный показатель по «титульной» нации этой республики.
В годы войнывыходцы из Нагорного Карабаха проявили себя как храбрые солдаты, что соответствовало их многовековым воинским традициям. В штурме Берлина, - кстати, единственная из национальных формирований - участвовала 89-я армянская Таманская дивизия.
Во время войны с Финляндией и в годы Великой Отечественной войны Героями Советского Союза стали 24 выхода из НКАО и других районов Нагорного Карабаха. А уроженец Шуши летчик-штурмовик Нельсон Степанян стал единственным в Закавказье дважды Героем СССР, удостоенным этого звания во время войны (вторую звезду ему присвоили посмертно).
Любопытно, что первым советским солдатом, награжденным орденом Славы, стал в 1943 году также карабахец, уроженец села Неркин Сзнек НКАО Геворк Исраелян (Г. Исраелян стал полным кавалером ордена Славы в марте 1945 года). Всего же в годы войны кавалерами ордена Славы всех трех степеней стали 7 выходцев из Нагорного Карабаха.
Единственным советским командующим фронтом неславянского происхождения стал в годы войны карабахский армянин Иван (Ованнес) Баграмян, - впоследствии Маршал Советского Союза.
Наряду с Баграмяном маршалами стали еще четверо выходцев из Арцаха. Это Главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Сергей Худяков (менее известный под настоящими именем и фамилией Арменак Ханферянц), маршал инженерных войск Сергей Аганов, Адмирал Флота Советского Союза (что равнозначно маршальскому званию) Иван Исаков.
Любопытно, что два первые маршала – И. Баграмян и А. Бабаджанян - были к тому же односельчанами. Из их родного села Чардахлу, входившего в Шамхорский район бывшей АзССР, на фронт ушли 1250 жителей. Из них 452 погибли на полях сражений, а 853 были награждены орденами и медалями.
Посмотрите на аллею памятников Героев Советского Союза в столице Нагорного Карабаха городе Степанакерте, запечатленную на фото карабахского блогера, подполковника запаса Альберта Восканяна. Взгляните на изваяния героев той страшной войны с фашизмом.
И запомните их, потому что этих памятников Героям Великой Отечественной больше нет. Они снесены азеронацистами по приказу апшеронского фюрера Алиева.
Поражает то, что, оперативно реагируя на подобные действия в других странах, Кремль закрывает глаза на аналогичные преступления бакинского режима. Тем более чудовищно это подлое предательство потому, что армяне Арцаха на протяжении имперского, советского и современного периодов истории дали огромное количество героев, которые сражались за российскую государственность и трудились для ее процветания.
Души погибших на Второй мировой карабахцев не успокоятся до тех пор, пока грязные сапоги азеронацистов топчут святую землю Нагорного Карабаха!
Александр АНДРЕАСЯН