Путин провел 17 переговоров с зарубежными гостями в ходе празднования Дня Победы
Президент России Владимир Путин провел 17 переговоров с зарубежными лидерами в рамках празднования 80-летия Победы в Москве. Основная часть встреч состоялась с 7 по 10 мая, сообщает РИА Новости.
Программа началась 7 мая с беседы с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. В тот же день прошли переговоры с лидерами Кубы, Монголии и Республики Конго. 8 мая ключевым событием стали российско-китайские переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.
9 мая, после парада Победы, Путин встретился с президентами Бразилии, Египта, Сербии и премьер-министром Словакии. Отдельно состоялась беседа с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.
10 мая переговоры продолжились с лидерами Вьетнама, Зимбабве, Палестины, Буркина-Фасо, Ливии, а также руководителями Абхазии и Южной Осетии. Часть встреч прошла в неформальном формате: например, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев получил от Путина наградной лист своего отца — Героя Советского Союза.
Днем 10 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил планы Путина провести встречу с журналистами. Ожидается, что российский лидер пообщается с представителями СМИ после завершения переговоров с лидерами стран, которые прибыли в Москву для участия в мероприятиях по случаю 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. При этом Песков охарактеризовал "очень хорошими" уже состоявшиеся встречи Путина с зарубежными коллегами.