Добавить новость
Новое

Максимальные сроки и огромные штрафы: к чему приговорили членов «Таганской» ОПГ

Мосгорсуд в понедельник, 12 мая, вынес приговор десятерым участникам и лидерам «Таганской» организованной преступной группировке (ОПГ). Об этом сообщает корреспондент «Вечерней Москвы» из зала суда.

Киллера Марата Янбухтина, бандитов Бориса Третьяка и Олега Русанова приотворили к 25 годам лишения свободы. Также Русанова оштрафовали на четыре миллиона рублей, а Янбухтина и Третьяка — на три миллиона рублей каждого.

Еще один член «Таганских», Дмитрий Юхневич, получил 24 года лишения свободы и штраф на три миллиона рублей. Игорю Балашову, Герману Гришину и Сергею Щукареву назначили по 23 года колонии и по два миллиона рублей штрафов. Преступников Геннадия Лукьянова и Сергея Щербакова приговорили к 22 годам колонии и двум миллионам рублей штрафа.

Лидера «Таганской» ОПГ, Игоря Жирноклеева, приговорили к 25 годам лишения свободы и штрафу в размере четырех миллионов рублей.

— Приговорить Игоря Жирноклеева к 25 годам лишения свободы, 12 из которых осужденный будет отбывать в тюрьме, остальной срок — в исправительной колонии строгого режима, — приводит слова судьи корреспондент «Вечерней Москвы».

Примечательно, что по закону Жирноклеев не мог получить пожизненный срок, так как на момент суда ему было больше 65 лет. При этом адвокат бандита Марк Каверзин в беседе с журналистом «Вечерней Москвы» назвал приговор слишком жестоким и заявил, что планирует обжаловать решение суда.

— Приговор слишком жесткий. Кроме того, можно было прекратить ряд эпизодов (преступлений, в которых обвинили Жирноклеева — прим. «ВМ») в связи с истечением сроков давности. Судом этого сделано не было. Также был допущен ряд процессуальных нарушений. Поэтому мы будем обжаловать не только срок приговора, но и эти нарушения, — подчеркнул правозащитник.

Также суд удовлетворил иски шести потерпевших. В пользу каждого из них с Жирноклеева взыскали по миллиону рублей, а с остальных бандитов — суммы от 300 тысяч до миллиона рублей. Суммарно с осужденных взыскали более 43,5 миллиона рублей. Кроме того, у преступников конфисковали несколько часов Cartier, коттеджи и квартиры в Москве и Подмосковье.

«Таганская» ОПГ в 90-е и нулевые годы была одной из старейших и мощнейших преступных группировок Москвы. Ее участников судили за целый ряд преступлений: несколько убийств, бандитизм, создание ОПГ, мошенничество, вымогательства, кражи, незаконное хранение оружия и боеприпасов и так далее. Процесс затянулся почти на три года, потому что присяжные боялись работать с такими матерыми преступниками.

Жертвами «таганских» стали многие бизнесмены и криминальные авторитеты, в том числе «патриарх» российского преступного мира Аслана Усояна по прозвищу Дед Хасан. По версии следствия, в 2013 году Жирноклеев по заказу организовал слежку за Дедом Хасаном слежку незадолго до того, как авторитета застрелили на Поварской улице. Подробная история группировки — в материале «Вечерней Москвы».


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Особенности установки унитаза для инвалидов


Мир

Российские туристы устремились туда, где захватывает дух



Українські новини

Реклама на вулицях: флаєри, розклейка, доставка під двері


Game News

Death Stranding was all about connection, but after Covid-era metaverse hype, Kojima says that 'maybe it's not such a good thing to connect so much'


News Every Day

ZELEX Dolls – Where Craftsmanship Meets Hyperrealism



Москва

В Торопец прибудет ковчег с мощами святителя Тихона


Баста

В Тюмени растянули огромный плакат с Бастой, хотя он не дает концерта. Что это было?


Москва

Российским кинотеатрам плевать на запреты со стороны российских регуляторов: начались показы фильма «Громовержцы»


Роман Вильфанд

Вильфанд рассказал о приходе майского тепла в Россию в конце следующей недели


Москва

Переобуваться обратно? Московских водителей предупредили о неожиданности в понедельник


Москва

Заморозки до минус 5 ожидаются в Москве




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ