Дело Гельды Кяризова и доктора Юлии Серебрянник против Туркменистана
В июле 2024 года Комитет ООН по правам человека вынес решение по обращениям Гельды Кяризова и доктора Юлии Серебрянник, признав безоговорочное нарушение их основных прав со стороны государства Туркменистан. В результате Туркменистан обязан выплатить реституцию в размере семи миллиардов долларов США, что является одним из крупнейших решений в истории Комитета.
На фото слева направо : Тимур Мисриханов, Дауд Кяризов, Юлия Серебрянник, Гельды Кяризов, Халмурад Союнов, Диана Серебрянник
История этой тяжбы начинается в 2002 году, когда у Юлии Серебрянник были изъяты её уникальные ахалтекинские лошади, представляющие не только значительную материальную ценность, но и культурное наследие. В тот же период спецслужбы — Министерство национальной безопасности (преемник КГБ) — оказало давление на Гельды Кяризова с требованием расторгнуть брак с Юлией на основании её еврейского происхождения. Отказ обернулся арестами, жестокими допросами, пытками и увольнением с работы.
В мае 2024 года Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (CEDAW) отклонил жалобу Серебрянник, сославшись на «неисчерпанные национальные средства защиты». Однако правительство Туркменистана ещё в 2021 году официально признало, что национальные суды не обладают компетенцией для рассмотрения подобных дел, что фактически лишило истицу возможности справедливого рассмотрения внутри страны.
Под угрозой сексуального насилия Юлия была вынуждена передать государству активы на сумму почти 7 000 000 000 долларов. Сегодня супруги находятся в изгнании в Чехии и продолжают жить под постоянной угрозой репрессий, пыток и возможной смерти в случае возвращения на родину.
В июне 2024 года Комитет ООН по правам человека объединил Обращения № 166/2021 и № 3097/2018 для последовательного рассмотрения. Итогом в июле стало признание незаконности конфискаций и тяжёлых нарушений прав человека. Решение было немедленно реализовано Советом ООН по правам человека, который обязал правительство Туркменистана выплатить 7 000 000 000 долларов США в качестве реституции.
Это решение Комитета и его выполнение Советом ООН по правам человека открывают новый прецедент в борьбе с политическими преследованиями и этнической дискриминацией, демонстрируя, что даже самые закрытые режимы не могут уйти от ответственности за преступления против человечности.
Факт обязательства Туркменистана выплатить реституцию в размере 7 000 000 000 долларов США устанавливает чистый капитал Гельды Кяризова на уровне 7 миллиардов долларов, что делает его первым официальным миллиардером из Туркменистана.