Москвича осудили за мошенничество на сумму более 55 млн рублей
Савеловский суд Москвы приговорил 34-летнего Александра Фальковича к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере. Об этом РЕН ТВ сообщили в правоохранительных органах.
Мужчину признали виновным в мошенничестве, которое совершала группа лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Так, Фалькович вместе с соучастником еще в марте 2017 года обманул своих знакомых, притворившись экспертом в живописи. Под предлогом якобы покупки дорогостоящих картин русских классиков аферистам удалось выманить у двоих потерпевших 10 миллионов и более 49 миллионов рублей. При этом сам Фалькович убеждал своих жертв в том, что реальная стоимость предметов искусства превышает сумму необходимого ему займа. В дальнейшем он предоставлял поддельные документы на картины, а деньги не возвращал.
Ранее, 28 мая, правоохранители задержали в Москве шестерых человек, подозреваемых в мошенничестве под видом предпринимательской деятельности.