Добавить новость
Новое

Классификация материальных ценностей, используемых в войсковом хозяйстве

Oboznik.ru
347
#наука#запасы#финансы#активы#средства#имущество

(Порядок организации и ведения бюджетного учета материальных ценностей в Министерстве обороны Российской Федерации)

Classification of material assets used in the military economy

(The procedure for organizing and maintaining budget accounting of material assets in the Ministry of Defense of the Russian Federation)

Чамзырай Монге-оол Вячеславович

Военный университет Министерства обороны Российской Федерации, РФ, г. Москва
e-mail: lil_skieschamzo@mail.ru

Реферат. В статье рассматриваются основы классификации материальных ценностей, используемых в войсках Министерства обороны Российской Федерации. В ней же представлена теоретическая часть системы материального обеспечения, включая территориальный принцип обеспечения.

Ключевые слова: запасы, имущество, ценности, средства, активы, классификация, принцип, система.

Chamzyrai Monge-ool V.

Military University of the Ministry of Defense of the Russian Federation, Moscow, Russia
e-mail: lil_skieschamzo@mail.ru

Report. The article discusses the basics of the classification of material assets used in the troops of the Ministry of Defense of the Russian Federation. It also presents the theoretical part of the material security system, including the territorial principle of security.

Keywords: stocks, property, values, funds, assets, classification, principle, system.

Все материальные ценности группируются и классифицируются на основные средства и материальные запасы.

К основным средствам относятся материальные объекты основных фондов, используемые в процессе деятельности воинской части при выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, сданные в аренду, независимо от стоимости объектов со сроком полезного использования более 12 месяцев. К ним относятся все виды вооружения, военной и специальной техники, жилые и нежилые помещения, сооружения, машины и оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь, библиотечный фонд, мягкий инвентарь, драгоценные и ювелирные изделия и др.

Материальные запасы представляют собой предметы и ценности, используемые в деятельности воинской части в течение периода, не превышающего 12 месяцев, независимо от их стоимости. К ним относятся обмундирование, ткани, нательное и постельное белье, медикаменты и перевязочные средства, продукты питания, ракетное топливо, горючее и смазочные материалы, строительные материалы и др.

Система обеспечения воинских частей материальными средствами включает:

- определение потребности;
- централизованные поставки и децентрализованное приобретение материальных средств;
- создание запасов в соответствии с установленными нормами;
- хранение материальных средств;
- выдачу непосредственным потребителям;
- организацию эксплуатации (расхода) материальных средств;
- их ремонт и утилизацию.

Обеспечение воинских частей материальными средствами осуществляется территориальному принципу, от довольствующих органов и др. В настоящее время данная схема обеспечения войск (сил) материальными средствами по номенклатурам обеспечивающих служб претерпевает изменения.

Одной из наиболее современных и успешных моделей обеспечения в настоящее время является аутсорсинг. Он представляет собой способ организации за счет сосредоточения на главном, ключевом направлении деятельности и передачи непрофильных функций внешним специализированным организациями или фирмам на договорной основе. При передаче ряда функций обеспечения специализированным организациям военнослужащие освобождаются от хозяйственных работ, что позволяет организовать полноценную боевую и специальную подготовку личного состава.

Материальное обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется через Главные управления, управления, штаб материально-технического обеспечения Вооруженных Сил, департаменты и службы. Наряду с централизованной системой материально-технического обеспечения, продолжается последовательный переход к интегрированным системам обеспечения всех силовых министерств (служб).

Главная цель ее заключается в повышении эффективности обеспечения всех воинских формирований на основе интеграции соответствующих органов силовых министерств и ведомств, совместного, рационального использования имеющейся материально-технической базы и инфраструктуры. Это позволяет осуществлять материально-техническое обеспечение всех войск, независимо от их ведомственной принадлежности и подчиненности по модульному принципу, и решить такие проблемы, как:

– наличие параллельных, дублирующих друг друга структур экономического (материально-технического) обеспечения;
– наличие органов управления, решающих аналогичные снабженческие задачи по закупке материальных средств (услуг) и разбросу цен на однотипную продукцию;
– выполнение непрофильных для силовых министерств (служб) хозяйственных функций, не связанных с их профессиональной деятельностью;
– неэффективное расходование бюджетных средств, выделенных на оборону и национальную безопасность.

Совместное экономное и рациональное использование имеющейся материально-технической базы и инфраструктуры позволяет снизить затраты на жизнеобеспечение Вооруженных Сил и других войск. Соответственно, уменьшить нагрузки на федеральный бюджет. В качестве опорной структуры в интегрированной системе тылового и технического обеспечения всех силовых министерств и служб выступает единый логистической центр – Центр материально-технического обеспечения военного округа.

Обеспечение воинских частей материальными средствами осуществляется в целях своевременного, всестороннего и полного удовлетворения их потребностей для поддержания высокой боевой и мобилизационной готовности воинских частей в мирное и военное время.

Таким образом, для полного и своевременного обеспечения воинских частей материальными средствами требуется хорошо налаженная и четко спланированная система материального обеспечения. После получения материальных ценностей воинскими частями, материальные ценности распределяются внутри воинской части: между службами, отделами и иными подразделениями. Любое передвижение материальных ценностей документально оформляется и осуществляется по ним учет.

См. также:
1. Правовое регулирование бюджетного учета нефинансовых активов в организациях бюджетной сферы


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Орле в столкновении двух автомобилей пострадала девочка


Жизнь

Героическое участие армян в СВО. Часть четырнадцатая




Game News

Mads Mikkelsen is reprising his Casino Royale role to become Hitman's next elusive target


News Every Day

How China’s embrace of rare earth export controls is hitting the global car industry



Москва

Вильфанд: температура воды в Черном море составляет 19 градусов


Муз-ТВ

Сергей Лазарев признан лучшим исполнителем по итогам премии «Муз-ТВ»


Москва

В Москве 8 июня прогремят грозы и выпадет град


Илон Маск

Отец Маска прилетел в Москву для участия в форуме


Москва

Sohu: Макрон после провала угроз в адрес РФ начал угрожать КНР


Москва

Маяковский возвращается: конструктивизм на Триумфальной площади Москвы




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ