В Москве заблокировано 30 тыс. аккаунтов детей на прокате самокатов
В Москве заблокированы 30 тысяч аккаунтов несовершеннолетних, пользующихся сервисами аренды электросамокатов, с помощью верификации через Mos ID. Заммэра Москвы Максим Ликсутов отметил важность меры для снижения количества ДТП с участием детей и подростков.
С начала сезона аренды электросамокатов в Москве было заблокировано 30 тысяч аккаунтов несовершеннолетних. Эту информацию предоставил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.
Он отметил, что, согласно статистике прошлых лет, дети и подростки чаще всего становились участниками дорожных происшествий при использовании прокатных сервисов, несмотря на существующий запрет. Система верификации через Mos ID позволяет своевременно выявлять таких нарушителей и блокировать им доступ к аренде электросамокатов. В результате, за три месяца было заблокировано 30 тысяч аккаунтов, не прошедших проверку на соответствие возрастным требованиям, как он сообщил в своем выступлении, опубликованном в субботу в телеграм-канале московского департамента транспорта.
Максим Ликсутов уточнил, что начиная с 2025 года, аренда самокатов будет возможна исключительно после верификации через Mos ID. На данный момент, с начала сезона, более 810 тысяч пользователей успешно прошли эту верификацию.
Ежедневно, в среднем, в мае в Москве совершалось 230 тысяч поездок на самокатах. По данным департамента транспорта, верификация способствует предотвращению доступа несовершеннолетних к аренде и ускоряет выявление нарушителей правил дорожного движения.