Добавить новость
Новое

Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы вместе с Минпромторгом РФ и АНО «Консорциум Медицинская техника» создадут медико-технический кластер в ОЭЗ Москвы

На ПМЭФ-2025 Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы подписал соглашение с Минпромторгом РФ и АНО «Консорциум Медицинская техника» о взаимодействии по развитию производства высокотехнологичной медицинской техники и создании медико-технического кластера в ОЭЗ «Технополис Москва». Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Анатолий Гарбузов.

Кластеризация позволяет консолидировать усилия компаний при разработке или освоении необходимых технологий. Также, в отличие от самостоятельных производств, у участников кластеров есть общая инфраструктура, например, лаборатории или центры практической подготовки кадров.

— По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина город активно развивает высокотехнологичные отрасли промышленности. Важную роль в этом играет создание кластеров, в частности на территории особой экономической зоны «Технополис Москва». Сегодня здесь уже успешно функционирует один из крупнейших в России фармацевтических кластеров. В него входят 14 компаний, 8 из которых уже запустили производство. В рамках подписанного соглашения планируем создать еще один кластер, направленный на развитие медицинской отрасли. Он будет специализироваться на разработке высокотехнологичного медицинского оборудования, — отметил Анатолий Гарбузов.

Согласно тексту документа организации подготовят совместные предложения по созданию инфраструктуры и организации производства медицинской техники в новом медико-техническом кластере ОЭЗ Москвы. 

— Минпромторг России уделяет особое внимание производству качественной, высокотехнологичной отечественной медицинской техники. Кластер – инфраструктура развития отрасли сетевого межрегионального принципа. Первый якорный проект в рамках деятельности кластера – это трансфер технологий из дружественных стран и локализация высокотехнологичного оборудования на территории Российской Федерации. Также необходимо отметить, что несмотря на наличие более 40 отраслевых импортозамещающих промышленных кластеров, еще не было ни одного, ориентированного именно на производство медицинской техники, — подчеркнул заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак.

— Сегодня, система промышленных кластеров признана одним из самых эффективных инструментов развития инвестиционной и промышленной политики, для отечественных предприятий. В рамках развития нашего практического трехстороннего взаимодействия на базе ОЭЗ «Технополис Москва» уже размещен офис кластера и в конце текущего года ожидается производственная площадка нового мультибрендового производителя медицинской техники экспертного уровня АО «НПО «РМед». Одним из перспективных направлений деятельности кластера мы видим в распространении практики офсетных контрактов, в том числе межрегиональных, как значительная мера поддержки отечественного производства, —резюмировал генеральный директор АНО «Консорциум Медицинская техника» Кирилл Литвицкий.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Водитель "Ниссана" попал в больницу после ДТП с грузовиком


Здоровье

Ко дню медика: «трудовой подвиг – это преданность профессии»




Game News

Playdigious портирует лингвистическую головоломку Chants of Sennaar


News Every Day

Stock market fear index spikes after Trump’s war threats



Москва

Relax FM выступит партнером Yoga Day Russia 2025 в музее-заповеднике «Царицыно»


Анастасия Волочкова

«Путь к деградации», – в России призвали запретить Волочковой выступать на ПМЭФ


Москва

Овчинский: Москва заключила соглашение с банком о реализации проектов КРТ


Сергей Собянин

Давняя мечта москвичей. Собянин запустил проходку Бирюлевской линии метро


Москва

Более 1000 человек приняли участие в ежегодном благотворительном МедЗабеге


Москва

По следам визионеров: куда поехать на выходные из Москвы




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ