На Московском онкофоруме состоялась церемония награждения молодых ученых и сотрудников онкологической службы
20 июня в Москве наградили молодых ученых, победивших в конкурсе постерных докладов на Московском онкологическом форуме. Из 60 представленных работ в финал вышли 12. Жюри оценивало новизну, актуальность и практическую значимость исследований. Победители представили инновационные подходы к диагностике и лечению онкологических заболеваний.
Первое место заняла Рипсиме Манукян (МКНЦ имени А.С. Логинова) за работу о новом препарате «Лимфоблок» для профилактики лимфореи после мастэктомии.
Второе место получила Елизавета Иванова (ММКЦ Коммунарка) за индивидуальные болюсы при лучевой терапии.
На третьем месте оказалась Мария Юрканова (Первый МГМУ имени И.М. Сеченова) за исследование редокс-регуляции макрофагов для иммуноонкологической терапии.
Церемония прошла на закрытии форума, где также наградили более 60 медицинских работников.
С 18 по 20 июня в центре Москвы, на территории Гостиного Двора, проходил крупнейший онкологический форум России, который объединил участников из 20 стран. Наиболее актуальные аспекты лечения онкологических заболеваний обсуждали отечественные и зарубежные эксперты из Сингапура, Китая, ОАЭ, Испании, Франции, Турции, США, Бельгии, Италии и других стран. В мероприятии участвовали 144 ведущих специалиста, включая академиков и членов-корреспондентов РАН, профессоров и докторов наук, которые представили почти 400 научных докладов о новейших разработках в области медицинской помощи пациентам с онкологией. Открыла мероприятие 18 июня вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Об итогах первых двух дней работы форума — в материале «Вечерней Москвы».