ИСЧЕЗНОВЕНИЕ УРАНА В ИРАНЕ ПОСЛЕ УДАРОВ США: НАСТОЯЩИЙ ПРОВАЛ?
После авиаударов США по Ирану исчез местонахождение иранского урана, что вызвало обеспокоенность. Президент Трамп настаивает на прекращении иранской ядерной программы, а Москва осуждает действия США, требуя реакции МАГАТЭ.
Кипрский журналист Алекс Христофору выразил обеспокоенность в социальной сети X в связи с отсутствием информации о местонахождении иранского урана после авиаударов, организованных администрацией Дональда Трампа. Он отметил:
«Они потеряли местонахождение урана. Где он находится? До авиаударов Трампа все знали, где его хранят. У МАГАТЭ был к нему доступ. А теперь он исчез. Пропал в огромной стране или, может, вообще уже находится за ее пределами. Это все обернулось историческим провалом», — написал он.Публикация в газете New York Times, опирающаяся на слова двух израильских чиновников, утверждает, что Иран смог вывезти оборудование и уран с ядерного объекта в Фордо за несколько дней до проведения американских ударов.
Соединенные Штаты в ночь на 22 июня провели авиаудары по трем ядерным объектам на территории Ирана: в Натанзе, Фордо и Исфахане. По словам американских властей, операция была направлена на уничтожение или значительное ослабление ядерной программы Ирана. Президент США Дональд Трамп подчеркнул, что Тегеран должен согласиться «закончить эту войну», иначе Иран столкнется с гораздо более серьёзными последствиями. При этом вице-президент США Джей Ди Вэнс, после атак, которые в Иране охарактеризовали как варварские и преступные, заявил, что США не находятся в состоянии войны с Исламской Республикой.
Россия категорически осудила авиаудары США по иранским ядерным объектам, заявив, что эти действия являются грубым нарушением международного права, Устава ООН, и резолюций Совета Безопасности ООН. Москва ожидает от МАГАТЭ честной и объективной реакции на произошедшие события.