Добавить новость
Новое

«Мы должны защищать национальные интересы», — Мария Захарова выступила перед участниками программы Дня молодежи в лектории «Знания»

«Мы должны защищать национальные интересы», — Мария Захарова выступила перед участниками программы Дня молодежи в лектории «Знания»

В День молодежи директор Департамента информации и печати, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова приняла участие в просветительской программе Общества «Знание». Со сцены пространства «Знай» в Москве она поздравила ребят с праздником и рассказала, почему так важно брать на себя ответственность за будущее страны и чувствовать причастность к российской истории и культуре.

Прежде всего Мария Захарова напомнила, что праздник был учрежден в 1958 году после Международного фестиваля молодежи и студентов. Событие стало дипломатической победой нашей страны: в разгар холодной войны оно показало, что молодежь разных стран волнуют одни и те же вопросы. Основное внимание в ходе своего выступления представитель МИДа уделила национальным интересам и международной политике. Отвечая на вопрос аудитории о крылатой фразе «У России есть только два союзника — её армия и флот», Мария Владимировна подчеркнула глубокий символизм этого выражения.

«Любое государство прежде всего несёт ответственность перед своим народом — настоящим и будущим. И без понимания национальных интересов мы не сможем себя защищать, вот в чем суть выражения про армию и флот. Конечно, союзников у России намного больше: это и врачи, которые в 2020 году оказались на пороге невероятного вызова, и дипломаты, которые сегодня трудятся на передовой мировой политики, и педагоги, которые воспитывают будущие поколения. Представьте себе: нам как народу доверена 1/6 часть суши, это колоссальная часть планеты. Доверена нашими предками, которые из века в век отстаивали независимость своей Родины, работали ради ее процветания. Наша миссия — сохранить и преумножить их достижения», — сказала Мария Захарова.

Ребята интересовались текущей геополитической повесткой. Студент Илья Кузнецов задал неожиданный вопрос: если бы МИД России писал сценарий для фильма, то в каком жанре было бы снято такое кино?

«В последнее время мы как раз занимаемся тем, что корректируем общий замысел в сторону соблюдения мирового законодательства и сохранения традиционных ценностей. Если бы не усилия российских дипломатов, мировая политика превратилась бы в хоррор. Всё это уже было: рабство, неоколониализм, нацизм, фашизм. Идеи о том, что существуют народы из списка «А», которые живут, и все остальные народы, которые просто существуют, чтобы их обслуживать. Когда-то человечество уже сказало таким идеям «нет». И поверьте, пока мы помним, что защита государства — наш общий долг, всё у нас будет хорошо», — прокомментировала Мария Захарова.

Подводя итог, директор Департамента информации и печати посоветовала ребятам глубже погружаться в родной язык, историю и культуру России, так как ментальное подчинение чужой культуре всегда оборачивается разочарованием.

«В начале XIX века российская элита говорила на французском, была очарована Францией, даже законы российского государства составлялись на французском языке. Когда пришло отрезвление? Когда Наполеон дошел до Москвы, и франкофилам пришлось бежать из города, побросав всё. Этого опыта хватило почти на сто лет. Потом в начале XX века — все увлечены немецкой культурой и философией. Одумались в 1930-е годы — вернулись к корням, начали изучать национальные темы. И победили Германию во Второй мировой войне, в которой, казалось, невозможно было победить. На сколько лет хватило? Меньше, чем на сто. Недавняя история: все очарованы англосаксами, кругом говорят на английском, поп-музыка, поп-арт. Это с нашими-то Васнецовыми и Шишкиным?! И кто удар нам нанес? Они же. Но мы возвращаемся к самим себе и, значит, нас не победить», — под громкие аплодисменты зала сказала Мария Захарова.

Выступление Марии Захаровой прошло в рамках масштабного фестиваля «Знай, люби, гордись, приумножай», организованного Росмолодёжью совместно с Движением Первых, Обществом «Знание», президентской платформой «Россия — страна возможностей». Генеральные партнеры проекта –– Госкорпорация «Росатом», Сбер, технологическая компания VK.

В День Молодежи просветительские пространства «Знай» были организованы в Москве и Омске, также Общество «Знание» организовало просветительские события во всех федеральных округах страны. Участники в том числе могли присоединиться к игре «Скажи по-русски» в мини-приложении VK, охват которого уже составляет более 200 тысяч пользователей из самых разных уголков страны. Кроме того, к празднику приурочена акция «Будущее создается сегодня: твои возможности в России», которая раскрыла ребятам перспективы самореализации в родной стране, дополнив недавние итоги учебного года профориентационного курса «Россия — мои горизонты», реализуемый при партнерстве с Обществом «Знание». 

 

***

Справочно:
«Знание» — крупнейшая в стране современная просветительская организация, которая ежегодно проводит сотни мероприятий для молодежи по всей России: организует тысячи выступлений выдающихся людей из сфер культуры, искусства, науки, истории, проводит научные соревнования, конкурсы, викторины, снимает фильмы и помогает лекторам в нашей стране быть услышанными и найти свою аудиторию.

С момента перезагрузки сообщество лекторов Общества «Знание» объединило более 30 тысяч человек. Они провели свыше 180 тысяч лекций в 89 регионах РФ. Создано 8 100 часов просветительского контента по самым разным темам: наука, технологии, космос, культура и искусство, история, медицина, спорт и другие. Онлайн-трансляции с просветительских мероприятий «Знания», а также просветительский видеоконтент собрали свыше 2,3 млрд просмотров.

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы

Москва

«Знай, люби, гордись, приумножай»: более 20 тысяч молодых людей собрались на площадках Общества «Знание» в День молодежи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Пассажирка рейса Петербург — Шарм-эль-Шейх решила показать грудь, чтобы пересесть в бизнес-класс


Мода

Мэтч, кольцо, любовь: «585*ЗОЛОТОЙ» и Teamo ищут Золушку для звездного холостяка




Game News

Hearthstone's first in-game pet is only available via a gacha mechanic that will cost most players a whopping 158 bucks


News Every Day

Man Utd preparing to submit offer to sign €50m star, Red Devils "don't give up" - report



Москва

Мощный рост тарифов ЖКХ в России: как изменятся цены на коммуналку с 1 июля


Александр Розенбаум

Розенбаум заявил, что в прошлой жизни был реестровым казаком


Москва

Актер Жигунов не стал комментировать ремейк "Моей прекрасной няни" с Иванченко


Елена Маркелова

Региональная сессия по отбору лучших проектов в рамках форума "Сильные идеи для нового времени" прошла в Самаре


Москва

«Знай, люби, гордись, приумножай»: более 20 тысяч молодых людей собрались на площадках Общества «Знание» в День молодежи


Москва

Глава Калмыкии Бату Хасиков удостоен Ордена Славы и Чести III степени




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ