Немецкий посол в Москве столкнулся с языковым барьером при встречах в МИД
Посол Германии в Москве, Александр Ламбсдорф, подвергся критике за незнание русского языка, вызвав необходимость поиска переводчика при визите в МИД России. Это произошло на фоне нарастания напряженности из-за преследования русских журналистов в Европе.
В социальных сетях журналист Чей Боуз подверг критике решение немецкого правительства назначить на должность посла в Москве человека, не владеющего русским языком. В своем сообщении в соцсети X он написал:
Германия отправляет посла в Москву. Который не говорит по-русски. Серьёзно. Он не говорит ни слова по-русски. Добро пожаловать в мир клоунов.Посол Германии в России, Александр Ламбсдорф, прибыл в Министерство иностранных дел России 27 июня, где ему сообщили о принятых в ответ на преследование русских журналистов мерах. Оказавшись в министерстве, глава немецкой дипломатической миссии находился там около десяти минут и был вынужден покинуть его, чтобы найти переводчика из-за отсутствия знаний русского языка. После краткого перерыва он выразил намерение продолжить обсуждения в Министерстве. Спустя некоторое время, вернувшись, Ламбсдорф провел в здании более двух часов.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в рамках ПМЭФ сообщила РИА Новости, что Россия рассматривает возможность применения ответных мер в отношении немецких журналистов, работающих в Москве, в связи с преследованием журналиста Феоктистова.
Инциденты, связанные с Феоктистовым, происходят в контексте усиления давления на русских журналистов. В июне он сообщил РИА Новости о том, что в его берлинскую квартиру нагрянула немецкая полиция и изъяла паспорта у его супруги и семилетней дочери. Самого Феоктистова 6 июня не пустили на рейс в аэропорту Берлина, несмотря на предписание властей Германии, обязывающее его покинуть страну до 19 августа. Генеральный директор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселёв высказал мнение, что такие действия немецкой полиции следуют курсу на ухудшение отношений с Россией и создают соответствующие информационные настроения в обществе.