Савельев: Поездка между Москвой и Петербургом по ВСМ займет 2 часа 15 минут
Вице-премьер Виталий Савельев сообщил, что к 2030 году пассажирский поток по высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ), соединяющей Москву и Санкт-Петербург, составит не менее 23 миллионов человек. Он добавил, что время в пути составит 2 часа и 15 минут.
Савельев уточнил, что к концу 2028 года на данном маршруте планируется использовать 28 поездов, с последующим увеличением их количества. К 2030 году в проекте предусмотрена поставка 43 высокоскоростных составов. «Максимальная скорость движения поезда составит 400 км/ч, тогда как эксплуатационная скорость достигнет 360 км/ч», — сказал Савельев в беседе с Владимиром Путиным (передает "Коммерсант").
Запуск ВСМ Москва—Санкт-Петербург запланирован на 1 апреля 2028 года. Маршрут будет проходить через Ленинградскую, Новгородскую, Тверскую и Московскую области. Общая стоимость проекта составляет 2,349 трлн рублей. Предполагаемая цена билета — около 10 тысяч рублей, что превышает стоимость авиаперелета и поездки на «Сапсане».
Новая магистраль поможет разгрузить существующие железнодорожные и воздушные маршруты, что повысит общую эффективность транспортной системы. Ожидаются также инвестиции в сопутствующую инфраструктуру, включая парковки и транспортные узлы, что сделает путешествия более комфортными.