Грушко рассказал о росте числа сторонников диалога с РФ в Европе
Москва фиксирует увеличение в Европе числа сторонников возобновления диалога с РФ, заявил «Известиям» замглавы МИД России Александр Грушко.
«К сожалению, на сегодняшний день мы видим, что политику Евросоюза определяет агрессивное большинство. Но одновременно мы фиксируем всё больше и больше трезвых голосов, и это выражается не только в заявлениях политиков, дискуссии происходят и на уровне политических партий. Мы видим, что многие политические силы в Европе в различных странах, в том числе, например, в Германии прекрасно понимают, что отсутствие диалога с Россией противоречит интересам этих стран, ухудшает ситуацию в области безопасности», — сказал дипломат.
Данные политические силы исходят из того, что НАТО и ЕС — не остров, мы — общий континент, отметил он. И надежную безопасность невозможно выстроить не только против России — это контрпродуктивно — но и без России. Надо возвращаться к каким-то механизмам, которые позволяли бы идти вперед и создавать более мирную Европу, не впадая в гонку вооружений. Всё это мы проходили в годы холодной войны, и остались еще люди, которые помнят уроки и не хотели бы повторения, подчеркнул Грушко.
При этом сегодня общая сумма военных бюджетов членов альянса составляет $1,5 трлн, и если они достигнут потолка 5% ВВП к 2035 году, расходы могут увеличиться еще примерно на $1 трлн, отмечает Грушко. Только на сегодняшний день на 32 страны НАТО приходятся 55% мировых военных расходов. В НАТО понимают, что дополнительные траты будут изыматься из карманов налогоплательщиков. Эта перспектива, которая не может не тревожить ответственных политиков, отметил замглавы МИД РФ.
«Всё это будет истощать экономику, и самым негативным образом сказываться на положении трудового народа. А если партии опираются на соответствующие сегменты общества, конечно, они так или иначе начинают об этом задумываться. Мы эти голоса слышим. Но еще раз подчеркну, что в условиях удушливой русофобии, где все люки задраены, эти голоса звучат глухо. Однако они есть», — сказал российский дипломат.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
В зоне подступа: в Европе растет число сторонников возобновления диалога с РФ