Добавить новость
Топ

Как Москва может развалить экономику Азербайджана за месяц — эксперт раскрыл план России

Политолог Юрий Баранчик раскрыл конкретные меры, которые оставят Азербайджан без ключевых доходов – от запрета на овощи до отключения банков.

После скандальных арестов российских граждан в Азербайджане политолог Юрий Баранчик раскрыл возможные экономические меры ответа Москвы. Ситуация серьезная - Россия имеет все рычаги, чтобы сделать Баку больно.

Товарооборот между странами составляет $4,8 млрд, причем Россия продает Азербайджану в три раза больше, чем покупает у него. Основу российского экспорта ($3,62 млрд) составляют нефть, газ, металлы и зерно, которые формируют 60% всего азербайджанского импорта из РФ. Со своей стороны Азербайджан поставляет в Россию преимущественно фрукты и овощи (50% экспорта) и пластмассы (25%).

Если Россия примет меры, Баку будет больно, отмечает эксперт. По его словам, особенно пострадают азербайджанские фермеры - 90% их томатов идут к нам, а Европа и Персидский залив их не спасут - там слишком жесткие стандарты.

Какие это могут быть меры? Во-первых, ввести запрет на сельхозпродукцию, что означает $600 млн потерь для Азербайджана или 15-20% его аграрного сектора. Во-вторых, сократить поставки топлива и металлов, ударив по промышленности и энергетике страны. В-третьих, заморозить $6,3 млрд российских инвестиций в азербайджанскую фармацевтику и энергетику. И наконец, отключить азербайджанские банки от российских платежных систем, что грозит потерями в $1-3 млрд или 3-4% ВВП Азербайджана.

«Для России это капля в море - всего 1% внешней торговли. А для Азербайджана - катастрофа», - подчеркивает эксперт.

Однако и Москве придется учитывать риски. Во-первых, можно потерять влияние в регионе, где на смену могут прийти Турция или Израиль. Во-вторых, внутри России вероятен рост цен, так как отечественные «эффективные менеджеры» не упустят шанса поднять стоимость овощей.

«Работать есть чем», - резюмирует Баранчик.

Время покажет, насколько далеко зайдет этот торгово-политический конфликт и вопрос в том, готова ли Москва к жесткому ответу.

Ранее «Блокнот» рассказал о том, куда заведет конфликт между Москвой и Баку.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы

Москва

В Крыму спрос на летний отдых вырос почти вдвое


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дроны парализовали аэропорты РФ: 150 рейсов отменили за сутки в Шереметьево


Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» и Teamo собрали 100 девушек в центре Москвы чтобы женить блогера




Game News

Кья-кья: 10-ка лучших героев в Soul Calibur 2


News Every Day

Official: Torino purchase Anjorin from Empoli, with Chelsea making profit



Москва

Утренние рейсы задержаны в аэропорту Томска после коллапса в столицах


Тимати

Коммунальный долг: Мосгорсуд вновь взыскал с Тимати задолженность по ЖКХ


Москва

Тайна двойного убийства 1993 года: мистические совпадения и 30-летнее проклятие


Сергей Брановицкий

Менеджер Артиста. Менеджер по работе с артистами.


Москва

Как Москва может развалить экономику Азербайджана за месяц — эксперт раскрыл план России


Москва

Российские туристы не долетели до Антальи




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ